Хронический калькулёзный холецистит. Хронический индуративный панкреатит. Хронический гастрит. Хроничес

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический калькулёзный холецистит. Хронический индуративный панкреатит. Хронический гастрит. Хронический панкреатит
Помогите расшифровать диагноз. Д-З: Динамическая кишечная непроходимость. ЖКБ Хронический калькулёзный холецистит. Хронический индуративный панкреатит. Хронический гастрит. На R-грамме ОБП: пневматоз кишечника, единичные кишечные уровни. На УЗИ бр. Полости: ЖКБ калькулёзный холецистит, хронический панкреатит. На ЭГДС: Поверхностный гастрит. На фоне проводимого лечения состояние больного улучшилось. На R-грамме ОГК: без патологии. Пассаж бария по кишечнику: последний в толстой кишке. Ан. крови -Нв 134 гл; Лейк 6,5-10/9л.,Ан. мочи-норма, мочевина: 3,9 ммоль/л.,глюкоза крови: 5,1 ммоль/л. Выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. ФКС амбулаторно в плановом порядке. Еще вопрос: можно ли при всем этом чуть-чуть употреблять алкоголь?
Теги: кишечник не принимает алкоголь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 06:49
Здравствуйте, Вячеслав! Нарушение проходимости кишечника было динамическим, то есть обратимым. Возникло на фоне обострения основных диагнозов - желчекаменной болезни и панкреатита. Анализы крови в норме.
При панкреатите употребление алкоголя нужно исключить из-за возможности тяжёлых осложнений типа панкреонекроза.
Платная консультация
Вячеслав 2020-10-23 15:10
Спасибо!