Хронический активный проктит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Пришло заключение гистологического исследования: хронический выраженный активный проктит с поверхностными острыми эрозиями. Гистологическая картина возможна при няк. Пару недель назад было воспаление(ложные позывы в туалет, газы, жидкий стул 2-3 раза в день со слизью и кровью) делала клизмы с ромашкой и диета, сейчас все в норме, стул сформированный 1 раз в день без слизи и крови, скажите пожалуйста, может ли этот диагноз подтвердить точно няк?
Микроописание исследования: фрагмента слизистой оболочки толстой кишки с наличием мышечной пастинки: поверхностный эпителий одноядерный цилиндричесий с неравномерно расположенными бокаловидными клетками, с поверхностными острыми эрозиями, крипты округлой и вытянутой формы, с бокаловидными клетками различной зрелости, в собственной пластинке отек, полнокровие, лимфопазмоцитарная инфильтрация с поражением мышечной пластинки, лейкоцитами с поражением крипт
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-10 04:42
А какое заключение колоноскопии?
Платная консультация
Анна 2015-04-10 08:44
Описание ректосигмоскопии: эндоскоп проведен до дистального отдела сигмовидной кишки Слизистая rectum гиперемирована, отечная, легко осадняется при контакте, визуализирутся рассеянные поверхностные множественные эрозии в стадии эпитализации. Слизистая сигмы влажная розовая, без видимой патологии.
Осмотр у протолога ректороманоскопия: аппарат введен на 22 см: до 12 см от перианальной кожи слизистая с множественными сливными эрозиями легко осадняется при контакте кровит местами с налетом фибрина. Далее слизистая бледно-розовая, сосудистый рисунок сохранен
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-11 12:21
Учитывая результаты биопсии и колоноскопии исключить язвенный колит нельзя. Необходим будет повторный осмотр (для визуальной оценки состояния слизистой кишечника) и наблюдение гастроэнтеролога.