Хронический абсцесс паховой области

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, вазомоторный ринит, тонзиллит.
Здравствуйте, в августе 2020 года в паху возник фурункул. Я обратилась к хирургу, он мне дренировал его, сказал, что это врос волос, и мне нужно обратилась в косметологию для удаления волосяного фоликула. Рана после вскрытия заживала плохо, левомеколь не помогал. Где-то через месяц после вскрытия затянулась лишь с помощью бранолинда, который назначил другой врач. В течении года на этом месте постоянно возникали нагноения, которые я самостоятельно лечила (вскрывала, выдавливала гной, накладывала повязки с левомеколью или офломелидом). В июле 2021 года я обратилась с очередным нагноением к другому хирургу, она мне тоже вскрыла абсцесс, поставила диагноз хронический аьсцесс паховой области. И сказала, что если еще раз воспалится, то нужно будет подождать, когда подзаживет и прийти сделать операцию по полному иссечению пораженных тканей. Подскажите, пожалуйста, это правильная тактика? Только хирургическое вмешательство меня спасёт от постоянных абсцессов? Или же можно применить какое-то консервативное лечение в отношении такого затянувшегося процесса? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ирина 2021-11-11 09:26
Одно фото как сейчас выглядит, там легкое уплотнение и пигментация. А второе фото одно из воспалений в острой фазе. За год раз 10 воспалялось, не меньше.
Скорее всего у вас имеется атерома. Согласен с мнением хирурга, вы нуждаетесь в иссечении образования единым блоком