Хронические холязионы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Холязион выходит каждый год в осеннее время
Здравствуйте, у ребенка 6-ти лет не проходит холязион 1.5мес. Это уже третий раз, до этого выходили небольшие холязионы 2 раза на разных местах, лечись рассасывались постепенно в течение месяца, на этот раз ещё сильней воспаление в другом месте. Были у офтальмолога, прописала лечение эритромициновая мазь, капли дикло-ф, азидроп капли, лечили 2 нед, не помогает, воспаление ушло, но холязион на месте остался и пожелтел снаружи, мажем сейчас гидрокортизоновой мазью снаружи, ничего не меняется. Думали обратиться к имунологу, но в нашем населённом пункте его нет, нужно ехать в Пермь, хотим сдать имунограмму платно в лаб диагностике и с ней уже приехать к имунологу в Пермь. Подскажите есть ли сейчас смысл её сдавать, или подождать улучшения с холязионом и потом её сделать, чтобы более достоверные результаты были?
5 ответов
Добрый день. Иммунограмму смысла сдавать нет. Нужно сдать мазок из глаза на флору, на хламидийную, микоплазменную инфекцию, также на демодекоз.
ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ с вирусной нагрузкой.
Платная консультация
Наталья Добрый день, Наталья Анатольевна. Может Вы нам порекомендуете другое лечение, раз это нам не помогает, нужных специалистов в нашем населённом пункте нет, не знаю что делать, думаю уже о хирургическом вмешательства, но опять таки нужных специалистов нет. Нужна вообще операция? Или ещё подождать? ????
Сначала обследование, а затем лечение. Основным специалистом, который лечит холязион является окулист.