Хроническая обструктивная болезнь лёгких, умеренный пневмофиброз-лечение

Спрашивает: Татьяна Шебалкина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, Моему мужу 71 год, диагноз ХОБЛ был поставлен лет 20-25 назад. Принимал астмопент аэрозоль, когда это лекарство исчезло из аптек, назначили Беротек аэрозоль, вначале 2-3 раза в день, затем до 10 раз в день. Физические нагрузки стали в тягость, если десять лет назад мог работать часа 2-3 с перерывами, сейчас не более 2_3 минут. Стала беспокоить одышка, сильное сердцебиение. В настоящее время пользуется препаратом Беродуал Н аэрозоль, делаем ингаляции жидким раствором Беродуал по 10-15 минут в день 7 дней, потом перерыв, отхаркивающее средство грудной сбор, по утрам дыхательная гимнастика. Флюрография 2022 года- поставлен диагноз умеренный пневмофиброз. На прием к пульманологу попасть в настоящее время проблематично, поэтому решили обратиться онлайн
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-13 20:15
Здравствуйте, Светлана!
При длительном кашле у пациента с ХОБЛ после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.