Хроническая гипонатриемия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня в течение более 4 лет фактически все время низкий натрий в крови (123-129 в основном), только два раза, когда назначили анализ, был на нижней границе нормы за эти годы. И периодически (в разных лабораториях) высокий калий натощак (до 6.4). Пересдавала через какое то время - калий становится в норме. Ещё все эти годы пониженное содержание в крови мочевины и мочевой кислоты. Часто пью много воды и чая, до 10 стаканов в некоторые дни (хотя стараюсь ограничивать), потому что возникает жажда и сухость во рту. И ещё глаза стали сухие, утром часто глазное яблоко изнутри к веку присыхает, трудно открывать с утра. По ночам стали болеть и ноги и кисти рук. Также жжёт ступни и ладони часто (они красные становятся при этом). По утрам часто головные боли по типу невралгических, с правой стороны преимущественно (висок,
ухо, лоб). Ещё я очень редко потею в последние годы. Даже когда жарко, часто лицо краснеет, тело пытается вспотеть, а ему никак. Плотность мочи снижена. УЗИ почек в норме, диабета нет (гликированный гемоглобин даже ниже нормы), холестерин, ТТГ в норме, синдрома Шегрена по анализам нет. Вопросы к Вам такие - что может быть причиной моего состояния и может ли хроническая гипонатриемия объяснить несистемное головокружение, которое у меня присутствует очень часто и снижает качество жизни. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-22 15:32
Здравствуйте.
Стойкая гипонатриемия может быть симптомом многих болезней. К примеру- болезни печени, почек, поджелудочной железы.
Для уточнения диагноза вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога, эндокринолога и нефролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-12-22 15:45
Благодарю Вас за ответ, уважаемый Александр Борисович!
Мне удавалось на некоторое время поднять натрий на несколько единиц, ограничив жидкость и увеличивая потребление соли, потому что врач в поликлинике сказал, что раз УЗИ почек и органов брюшной полости нормальное, я должна уменьшить потребление жидкости. Но до нормы все равно не дотянуть, и пить хочется всё время.
Схожу к гастроэнтерологу и нефрологу, по эндокринологии, вроде, всё в норме.