Отек лица после приема пищи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз ДЖВП
Здравствуйте, У меня отекает лицо после принятия пищи, подскажите, с чем это может быть связано?
Реакция на любую еду. Веду пищевой дневник. Отек появляется в течении получаса, потом уменьшается. Но полностью не уходит уже 6 месяцев.
Аллерголог сказал, что отек не аллергический.
Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз, но так как на фоне лекарств анализы пришли в норму, а отек не ушел, рекомендовал пойти к нефрологу.
Нефролог сказал, что почки в норме, хотя креатинин повышен, 83,45, скф 78,45, но узи, анализ мочи, суточный диурез в норме. Буду повторять анализы на креатинин.
Сократила соль до 2-3гр/сут - отек стал меньше, и я заметила реакцию на прием пищи. Пытаюсь выявить на что конкретно, но отек на любую еду. Воды пью 2-2.5 литра.
Год назад проходила лечение ДЖВП, поэтому питаюсь в соответствии с рекомендациями гастроэнтеролога.
Диагноз: Дисфункция желчного пузыря (ЖКБ1) обострение, дисбиоз кишечника 1 степени, хронический дуоденит обострение легкой степени, ДГР.
Были такие симптомы, как повышенная чувствительность кожи, непереносимость косметики, ультрафиолета, лактозы, после лечения чувствительность значительно снизилась, могу загорать и есть молочное.
Так же появилась реакция на некоторые продукты, сладкое, кофе, даже на небольшие количества. Кожа на лице сильно краснела, появлялось раздражение. Я перестала естьэти продукты, кофе заменила на чай с молоком, но периодически все равно сталкиваюсь с этим. Может это как-то быть связано с отеками?
В детстве ставили диагноз ВСД по ваготонии, всегда был медленный обмен веществ, но так как слежу за питанием и постоянно занимаюсь спортом, никогда не было лишнего веса или резких скачков веса.
Сдавала анализы на паразитов в этом году и год назад.
Длится это уже пол года, лицо выглядит ужасно из-за постоянных отеков. До этого проблем с отеками у меня не было.
Буду рада любой помощи, заранее благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-02 06:57
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться для осмотра и консультации к дерматологу.
Окончательно решить вопрос о происхождении этих отеков позволит динамическое наблюдение у эндокринолога, аллерголога, лечение дисбактериоза у гастроэнтеролога.
Всего доброго.