Гормоны и акне

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, Вопрос к эндокринологу. Какие препараты назначают при повышеном прогестероне (4 дмц - 21,76) и может ли быть повышен свободный тестестерон одновременно с ним (жду результата). Остальные гормоны в норме (ЛГ, ФСГ, ДГЭА-сульфат, кортизон, эстрадиол, тестестерон свободный), мучаюсь от акне,32 года, в подростковом возрасте беспокоила сыпь на лице в виде красных прыщей, сейчас подкожные камедоны на подбородке и щеках, кожа комбинирована, курсы пилингов приводят состояние кожа в хороший вид на несколько месяцев, а потом сново появляются камедоны, перед началом цикла могут появляться крупные прыщи, цикл не стабильный от 23-28 дней, год назад установлена ВМС, до ее установки цикл был 24-28 дней. Соскоб на демадекоз отрицательный.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 21:38
Здравствуйте, Марианна.
Если говорить в целом – оральные контрацептивы.
Но, во-первых, сначала нужно дождаться результат анализа на свободный тестостерон (хотя Вы только что сами написали, что он в норме?). И, во-вторых, сдать анализ крови на прогестерон корректно – на 20-22 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марианна 2018-11-04 14:07
Эндокринолог на консультации посоветовала достать ещё 17 оксипрогестерон, пролактин общий+мономерный и повторить прогестерон на 21-23 дмц. Если все в норме пропить Белару до года, но у меня стоит. ВМС, и я не хочу пить Оки, ТК не вижу в них смысла, эффект от них только пока они пьются, есть ли альтернатива Белара?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-04 20:45
Есть, но все альтернативные варианты всё равно будут из группы ОК.