Хроническая герпесвирусная инфекция. Поездка на колоноскопию во время карантина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хроническая герпесвирусная инфекция, иммунная недостаточность, хронический бронхит, хронический ларингит, трахеит, ГЭРБ м эзофагитом, диафрагмальная грыжа, хр. Холецистит, стеатоз печени, хр. Панкреатит, вторичный гиперпаратиреоз, дисгормональная кардиомиопатия
Здравствуйте, год назад при скрининге у меня обнаружены гиперплатические формирующиеся полипы толстой кишки размером около 5 мм. Не удалены в связи с малым размером. После проведения гистологии рекомендовано наблюдение. Записана на контрольную колоноскопию еще до объявления карантина на 7 апреля. Нужно ли мне ехать в настоящий момент, если у меня такие основные хронические вирусные заболевания, как хроническая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, рецидивирующий герпес), иммунная недостаточность, хронический бронхит, хронический ларингит, трахеит (в марте обострение, ассоциированное с рефлюкс-эзофагитом и диафрагмальной грыжей). Начиная с детского возраста несколько раз была пневмония. Учитывая всё вышеизложенное, очень важно ваше мнение о целесообразности поездки и проведения в настоящее время эндоскопического исследования. Медицинский центр, к которому я прикреплена, и где будет проходить обследование, находится примерно в 1,5 часа езды на общественном транспорте. Своего авто нет. Лечащий врач-гастроэнтеролог, наблюдающий за полипами, высказал мнение, что ехать нужно, поскольку я успела записаться (сейчас не записывают до окончания карантина) на обследование, то мне его проведут. В медцентре на каждом этаже чихают и кашляют у лор, пульмонолога, терапевтов. Инфекциониста, вирусолога, иммунолога у нас нет. Самой мне трудно определиться, как правильно поступить, но выходить из дома страшно из-за возможности заражения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-06 09:31
Елена! Сделайте звонок в этот центр, если они не отменили плановые осмотры, то процедуру проходите. Примите меры пррфилактики- маска, спрей, бактерицидные салфетки имейте с собой. Всего доброго.