Хроническая диарея после удаления желчного

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
В 2018 г моей маме (65 лет) удалили желчный пузырь. Сейчас ее беспокоит хроническая диарея. Она каждое утро бегает в туалет по 3-5 раз. Пьет активированный уголь - но не особо помогает, также пила лоперамид, энтерофурил, смекта - не помогает тоже. Пыталась сесть на диету. Ровно 1 день посидела на рисе и свежих овощах. Помогло. Но потом снова потянуло на колбасу паштеты и другую жирную еду. Весит около 80 кг при росте 1,62. Заставить её идти к врачу нереально. Уговорила её сделать УЗИ.

Прикрепила ниже. Прокоментируйте, пожалуйста, заключение. Насколько серьезно все. И что ей может помочь.
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-02 17:55
Оксана! Удаление ж. пузыря не гарантирует улучшение состояния, если нарушать диету. Поэтому, диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. К Креон по 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день, курс 20 дней. К. Урсосан по 250 мг после ужина, курс 1 месяц. Если потребуется проходите ФГДС.
Платная консультация
Oksana 2023-06-03 16:28
Спасибо за быстрый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-04 11:41
Оксана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Oksana 2024-09-11 19:04
Добрый вечер! Елена Владимировна, прошу проконсультировать снова по поводу моей мамы! У нее болит правый бок по ночам в горизонтальном положении. Как только заснет, начинает болеть бок и когда утром просыпается тяжело вставать. В течении дня не болит. Обезбаливающие практически не помогают С утра диарея.
Она пила таблетки, которые вы написали месяц. Немного стало лучше.
Но ее беспокоят сильные боли в боку. От чего они? В заключении УЗИ кисты на почках и стеатогепатоз.
Что из них дает боль? Увеличенная печень и киста?
В пятницу пойдет снова УЗИ делать. Какие анализы еще досдать? Почечные и печеночные пробы может надо?