Хромосомные паталогии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Герпес, цистит
Здравствуйте, Наталья Петровна, у меня был первый скрининг мне поставили ТВП 7,4, сердцебиение 177 ударов, КТР 45, БПР 13ММ, ДЛИНА бедра 4,2мм, кровотоке в венозном протоке ПИ-1,2 с реверсными значениями, особенности плод в статичном положении, грубые ВПР не выявлены, маркеры ХА обнаружены увеличена ТВП, реверсное значение в ВП
Потом я сдала кровь свободная бета субьеденица ХГЧ: 78,80 МЕ/л/ 1,008 МоМ
РАРР-А: 2,480 МЕ/л/1,137 Мом
Кость носа определяется
Риски трисомия 21(1: 592,1: 33)
Трисомия 18(1: 1308,1: 29)
Трисомия13(1: 4138,1: 79)
Другой узист не увидел носовую кость но написал почти тоже самое, предложили прерывание срок был 11,2 недели по узи, прервали, риски ещё в другой программе считали синдром дауна 1: 55 остальные риски низкие, что это так серьёзно что надо было прервать, боюсь последующего повторения, поедем с мужем сдавать кариотип
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-26 19:29
Здравствуйте
Вы не задали вопрос.
Платная консультация
Евгения 2019-10-26 19:31
Риск повторения большой? Первый ребёнок здоров и действительно ли надо было делать прерывание
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-26 19:34
Кариотип плода или абортуса определяли?
Платная консультация
Евгения 2019-10-26 19:40
Сказали после аборта отправили на биопсию или как там называется, только через неделю узнаю, но как то сомнения терзают, ведь кровь хорошая, риск только по узи в анализе крови написали, сейчас очень переживаю, не зря ли? И незнаю как теперь планировать следующую беременность
Евгения 2019-10-26 19:54
Спасибо за ранее, но что же делать с планированием дальше, может я рано пошла на узи?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-26 20:24
Евгения, сделанного не вернуть.
Скрининг сделан верно, и в результате был высокий риск патологии.
Вот только все-таки, основанием для прерывания должен был быть результат инвазивной диагностики (определение кариотипа плода).

Никаких особенных рекомендаций по планированию для Вас нет.
Только общие рекомендации.
Платная консультация
Евгения 2019-10-26 20:47
Наталья Петровна спасибо вам большое, вы можно сказать успокоили меня на будущее, но что сделано, то сделано, буду идти вперёд, дай Бог вам здоровья, спасибо