Хромосомные паталогии
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Герпес, цистит
Здравствуйте, Наталья Петровна, у меня был первый скрининг мне поставили ТВП 7,4, сердцебиение 177 ударов, КТР 45, БПР 13ММ, ДЛИНА бедра 4,2мм, кровотоке в венозном протоке ПИ-1,2 с реверсными значениями, особенности плод в статичном положении, грубые ВПР не выявлены, маркеры ХА обнаружены увеличена ТВП, реверсное значение в ВП
Потом я сдала кровь свободная бета субьеденица ХГЧ: 78,80 МЕ/л/ 1,008 МоМ
РАРР-А: 2,480 МЕ/л/1,137 Мом
Кость носа определяется
Риски трисомия 21(1: 592,1: 33)
Трисомия 18(1: 1308,1: 29)
Трисомия13(1: 4138,1: 79)
Другой узист не увидел носовую кость но написал почти тоже самое, предложили прерывание срок был 11,2 недели по узи, прервали, риски ещё в другой программе считали синдром дауна 1: 55 остальные риски низкие, что это так серьёзно что надо было прервать, боюсь последующего повторения, поедем с мужем сдавать кариотип
РАРР-А: 2,480 МЕ/л/1,137 Мом
Кость носа определяется
Риски трисомия 21(1: 592,1: 33)
Трисомия 18(1: 1308,1: 29)
Трисомия13(1: 4138,1: 79)
8 ответов
Евгения 2019-10-26 19:31
Риск повторения большой? Первый ребёнок здоров и действительно ли надо было делать прерывание
Евгения Сказали после аборта отправили на биопсию или как там называется, только через неделю узнаю, но как то сомнения терзают, ведь кровь хорошая, риск только по узи в анализе крови написали, сейчас очень переживаю, не зря ли? И незнаю как теперь планировать следующую беременность
Евгения Спасибо за ранее, но что же делать с планированием дальше, может я рано пошла на узи?
Евгения, сделанного не вернуть.
Скрининг сделан верно, и в результате был высокий риск патологии.
Вот только все-таки, основанием для прерывания должен был быть результат инвазивной диагностики (определение кариотипа плода).
Никаких особенных рекомендаций по планированию для Вас нет.
Только общие рекомендации.
Платная консультация
Евгения Наталья Петровна спасибо вам большое, вы можно сказать успокоили меня на будущее, но что сделано, то сделано, буду идти вперёд, дай Бог вам здоровья, спасибо