Хрипы а снимок в норме

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка почти неделю влажный кашель. Температуры нет. Горло красное. Сегодня на осмотре врач услышала хрипы к грудной клетке. Сделали ренгеновский снимок, в заключении патологии нет. Откуда тогда взялись хрипы? Возможно снимок прочитали не верно. Оцените пожалуйста снимок, может вы что то увидеть. Спасибо.
Добавлен: 18 марта 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-18 08:05
На снимке все хорошо, пневмонии нет, хрипят трахея, бронхи, бронхиолы. Их на снимке не видно. Причиной звуковых эффектов могут быть нити мокроты в бронхах, слизь и бронхоспазм.
Марина 2021-03-18 08:11
Спасибо Вам большое. Вы меня успокоили) (
Марина 2021-03-18 08:16
А какое обычно лечение назначают при таких проблемах?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-18 09:24
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.