Храп, изменение голоса, шмыгание носом у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень беспокоит ситуация в последнее время. Сыну 6 лет, недели 2-3 назад заметила что у него изменился голос, как бы слегка осипший, или как будто говорит " в нос", шмыгает носом, корочки в носу, несколько дней назад шла два раза кровь из носа. Муж сказал (я на работе была) что наверно ковырял корочки, и разодрал ранку - тем не менее я испугалась, и не пустила в сад, к тому же была очень сильная жара. Вчера жаловался на боль в ухе и головную боль, при надавливании на козелок сказал "больно", пшикнула на ночь "Тизином" детским. Сегодня уже ничего сказал не болит, чихал, смеялся - ничего не больно, спал спокойно, не плакал. Я не пойму что случилось с ним - муж говорит что не замечает изменения в голосе, а я слышу. И шмыгает носом постоянно, заставляю сморкаться - немножко прозрачных сопелек есть, ночью стал храпеть, не сильно и не беспрерывно - но храпеть, в носу смотрю - слизистая какая-то не очень ровная и чистая, прям желание промыть нос чем-то чтобы её очистить! Меня это очень беспокоит, планирую показать его ЛОРу на новой неделе (сейчас врач в отпуске, а он у нас один на весь район). Скажите, что это может быть? В доме суховатый воздух, сейчас активно увлажняем - мокрые полотенца, увлажнитель. В нос пшикаю Аквамарис. Ребенок ведет себя как обычно - болел последний раз месяца 2,5 назад - долечились, ходит в сад, активный, и т. д. Ничего нет - кроме шмыганий носом, корочек, изменений в голосе, и храпа. Что это? Помогите понять. Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-22 14:01
Добрый день.
Это может быть вирусная инфекция или переохлаждение, только течение в легкой форме.
Желательно, чтобы ребенка осмотрел Лор или хотя бы педиатр, чтобы определиться с объемом лечения.
На данный момент - продолжайте Аквамарис в нос, обильное питье.
Всего доброго.
Екатерина 2016-07-22 21:01
Спасибо большое, Елена Борисовна, за совет. Обязательно покажемся ЛОРу.
Всех Вам благ!