Хранение ворсин плаценты

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Юлия Кирилловна! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации! Завтра 22 мая у меня плацентоцентез (будет биопсия ворсин плаценты). При хорошем кариотипе будет делать пренатальный микроматричный анализ (отправлять в Москву в Геномед), живу я в Омске и биопсию делают в Омске. Лечащий доктор говорит, что ворсины для Москвы могут храниться в холодильнике, а когда я записывалась в Геномед их доктор сказала что нежелательно хранить ворсины 5 дней, нужно отправить их сразу в Москву после биопсии, выделить ДНК и хранить таким образом. Скажите пожалуйста как сделать правильно?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 мая 2020 года

2 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-21 19:29
Добрый день. Да, хранить их долго нельзя. Правильно будет сразу после пункции отправить в Москву, там выделят ДНК и будут хранить до дальнейшего решения.
Кристина 2020-05-21 19:31
Доктор, спасибо Вам большое за ответ!