Хранение открытой ампулы " Спутник"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гипертония
Здравствуйте, сегодня сделала 3-й раз вакцинацию от Ковид " Спутником". Кроме меня пациентов не было, долго ждала медсестру, она была на приеме в другом кабинете. При мне она открыла процедурный кабинет, ампула стояла открытая, а в комнате было очень жарко. На вопрос, когда делали вакцинацию из этой ампулы, мне ответили, что несколько часов назад.
Я не знаю, убирали ли её можду заборами содержимого в холодильник.
Сколько может храниться вакцина " Спутник" при комнатной температуре в открытом виде?
Меня смущает, что ткрытая ампула даже не была закрыта ваткой.
Скажите, если она так простояла несколько часов в комнатной температуре (даже градусов 28 там было) или была между заборами в холодильнике в открытом виде, чем это может мне грозить?
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 ноября 2022 года

6 ответов

В инструкции указано: Перед вакцинированием флакон или ампулу  с компонентом I или II достают из морозильной камеры и выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания. Остаток включений льда не допускается! Протирают флакон или ампулу снаружи салфеткой спиртовой для удаления влаги. Осторожно перемешивают содержимое покачиванием. Не допускается встряхивание флакона или ампулы! Снимают защитную пластиковую накладку с флакона и обрабатывают резиновую пробку салфеткой спиртовой. Вскрывают ампулу по цветной точке. Ваши сомнения понятны, но все сделано правильно
-1
Ирина 2022-11-26 20:23
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Благодарю за желание помочь, но мой вопрос был не о тгм, что Вы описали.
Как размораживали и открывали ампулу, я не знаю.
Я увидела ее открытой всем ветрам и вирусам, и сколько она простояла в жаркой комнате в таком виде не знаю.
Предположения 2:
Или она не просто вскрытая, а ОТКРЫТАЯ простояла больше 2-х часов при температуре в комнате 25‐30 градусов,
Или её после 1-го забора дозы убирали в холодильник, более, чем на 2 часа, потом достали.
Ответьте, пожалуйста, были ли нарушения хранения и использования вакцины в обоих предполагаемых случаях.
Как мне определить, была ли данная вакцинация эффективной, если всё же условия хранения и использования были нарушены?
Дело в том, что после каждой из 4-х вакцинаций мне было одинаково плохо: поднималась температура до 38, и ломило кости, болело всё тело.
А в этот раз я чувствую себя хорошо, будто и не прививалась, только тошнит.
Благодарю заранее за ответ на МОЙ вопрос.
С уважением,
Ирина.
Все что вы написали неважно. Вакцина свойства свои сохраняет на протяжении нескольких часов. Ампула стала не в коровнике или туалете, а так как написано в инструкции. Поток пациентов сейчас в поликлинике большой, поэтому долго она так находится не могла.
Я не присутствовал при вскрытии и хранении вакцины. Вы тоже. Фантазия ваша поразительна. Потакать вашим размышлениям принципиально не намерен. Тошноту вакцина не вызывает. Стоит поискать другие причины.
-1
Ирина 2022-11-27 15:35
Я уважаю труд врачей, но в данном случае разочарована ответами.
Я четко написала, что НИКОГО, кроме меня не было на вакцинацию, и, как сказала медсестра, за 5 часов часов до меня были последние посетители, которым ввели вакцину.
Вы же пишете о " большом потоке".
И кто из нас сказочник?!
Впрочем, это в духе сегодняшней " бесплатной" медицины.
Ниего иного ожидать не приходится!
С сайта выхожу, никому больше не посоветую сюда обращаться.
И правильно. Поддерживаю. Вместо того, чтобы разобраться на месте решаем проблемы с истерическим уклоном. Точно уверены, что есть моя вина?
-1
Не намерен ограничивать вашу свободу обращаться к другим врачам и ресурсам. Искренне их жалко.
-1