Хр. эндометрит, эндоцервицит, аднексит, санаторий

Спрашивает: Gulnarа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня такая ситуация возникла, не знаю как быть. По циклу сегодня 8 день. Мазок хороший был, смешаная флора. Врач назначила полижинакс, но его не было в аптеке предложилм тержинан. Я их проставила прямо перед месячнымт закончила курс, по рекомендации врача пропила курс антибиотиков ципролет. Сегодня последний день. Заболела орви, темрература 38-39°(4 день болею, от виферона легче стает), все тело ломит, и когда кашляю появляется дискомфорт во влагалище, и ощущение будто печет. Месячные были хорошими, но после них появились сразу слизистые выделения прозрачные(у меня хр. Эндометрит, эндоцервицит, цин 2 в анамнезе, аднексит хр.). Принимаю виферон ректально, до этого ставила лонгидазу, но так как резко заболела я ее прекратила ставить, в инструкции острые инфекционые заболевания противопоказано. Выделения слизистые и постепенно набирают обороты. Болей пока в матке нету. Я собиралась идти в санаторий по женски; все анализы сдавала все хорошо было. А теперь не знаю как быть. Подскажите пожалуйста что мне делать? Когда бак. Посев из цк сдавать, если симптомы ощущений и выделений нарастают? Или лучше сходить сразу к врачу гинекологу и сдать пока просто обычный мазок? Стоит вообще в санаторй идти, или лучше пролечить острую стадию и потом идти лечится в санаторий? Буду очень признательна за Ваш ответ. Всего доброго.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

26 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-21 23:53
Здравствуйте! В острую фазу в санаторий нельзя. Надо в начале до конца пролечиться
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-03-03 16:31
Здравстуйте. У меня вопрос такой возник. Помимо основго лечения, что лучше полиоксидоний или лонгидаза, при лечении хр. Эндометрита? Т. е я сейчас доставляю эти свечи 10 штук, раз в 3 дня. Мне их дальше продолжить ставить и совместить с санаторием(лонгидазу) или лучше полиоксидоний проставить(в комплексе), сколько положено курсом количество свеч? (10 или 20 штук). Большое спасибо.
GulnaraAbromson. 2019-03-20 15:04
Здравствуйте. Очень нужно ваше мнение. Я лечилась для профилактики полиоксидонием и юнидоксом солютаб, во время месячных, в итогах обострился о/офорит и возможно хр. Эндометрит. Врач выптсала нимесил+ихтиоловые свечи, полиоксидоний сказала ненадо, т. к он понижает иммунитет. Я хотела сходить в санаторий по курсовке+(после курсовки) вагинально на гирудотерапию. Т. е с завьрашнего дня предлагает на пиявки походить, т. к эффективно снимает воспаление и прочие прелести, а потом уже идти на курсовку. Суть вопроса в чем.
Имеет ли вообще какой-то смысл, такой большой траты денег, на санаторное лечение? (в плане без антибиотиков) (ведь если посудить логически, инфекция вызвала обострение, а не вот что, неведомое и санатортй от инфекции не избавит, уменшит ее количество но до конца неизбавит, а значит и смысла нет, идти в санаторий и после него сразу же планировать беременость, если узи удовлетворительнле и мазки впорядке?) Но матка то нестерильна.
Как тогда планировать беременость, в моей ситуации? Страдаю этим бесплодием уже 5 лет, и уже все наверно перепробовала а результата так и нет. И многих гинекологов сменила, они на счет антибиоиков вообще другогл мнения, еслт острого воспаления нет то никаких антибиотиков, или вообще без них. По анализам часто бак. Вагинрз ставят все кишечную палочку находят. Вот как мне быть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-22 07:06
Воспаление лечится антибиотиками. Полиоксидоний повышает иммунитет так как является иммуностимулирущим
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-03-27 13:58
Здравствуйте. Врач с санатория-гинеколог, брала мазок. Она сказала что мазок в целом хороший. Там в мазке есть только 2 графы, уретра и цервикальный канал.
Эп. клетки-12-20
Лейк-отсутствуют
Флора-палочковая в большом количестве
Трих-Гон-необнаружены
И внизу заметка для врача(палочки-изменены).
Хочу узнать ваше мнение. У меня есть воспалительный процесс или нету? Боли то были, но то что хожу на пиявки боли почти прошли.
GulnaraAbromson. 2019-06-03 13:43
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мазок. Врач из санатория говорит воспаления нет, я только что после гинекологической курсовки по гинеколо(паралельно ставила лонгидазу, тержинан), мазок такой стал. Сейчас просто лактобактерии ставлю(бифтдумбактерин, на другие свечи себе не могу пока позволить, все деньги на санаторий слила.) Скажите пожалуйста, какой мазок, и правильно ли назначены свечи? Или нужно бак. Посев сдать сразу после месячных? Планирую беременость(в плане узи на 5-7 д. ц), если все норм то врач разрешила беременеть. Хр. эндометрит, аднексит, цервицит. Что делать? Спасибо большое за помощь.
GulnaraAbromson. 2019-06-03 14:01
Загрузить фото неполучается. Мазок взят из цервикального канала.
Эп. клетки: 30-40
Лейк: 4-5
Флора: смешанная в большом количестве
трихомонады: не обнаружено
гонококки: не обнаружено
По циклу ближе к концу(перед месячными незадолго до них).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-03 21:52
Здравствуйте! Цервицит необходимо лечить антибиотиками. По мазку на микрофлору у Вас все в норме
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-06-04 08:39
А про хр. Цервицит, вы имели в виду лечить в обязательном порядке, даже если жалоб не имею и мазок хороший? Или я несовсем поняла Ваш ответ. Слизистые выделения очень скудные, у меня на протяжении всего цикла бывают, но и то не в каждом. Я хотела бы уточнить, мне вот часто фероны назначают за год(курсов 5 бывает), так уже лечусь года 4. Это опасно вообще для здоровья? Очень напрягает что их почти во всех схемах лечения назначают, а у меня не всегда прием происходит гладко(организм дает сбои, особенно если ректальное применение, развивается диарея, которая вообще непроходит и все вспучивает живот). Так ли это вообще оправдано при моих диагнозах или лучше их не принимать? Большое спасибо за данную информацию.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-04 15:50
Да цервикальном лечить в любом случае. А феррари лучше не увлекаться- препараты без доказательной базы.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-06-04 22:02
Хорошо, я Вас поняла. Но еще вопрос возник, а как его лечить тогда? Бак. Посевы из цк тоже чистые, недавно сдавала перед санаторием. Мне снова сдать бак. Посев перед зачатием? Пока назначено только узи омт на 5-7 день цикла. А то если бак. Посев чистый будет, непонимаю что тогда лечить, т. к когда врачу говоришл что в анамнезе цин 2(дээ было) и хр. Цервицит о5 дал рецидив(в том плане что наботовы кисты появились множественные), они говорят что это норма, и если жалоб нет и мазки хорошие лечить ненадо, и диагноз этот никогда в карточку не пишут. А кольпоскопия хорошая, кист не видно, чистая.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-05 14:37
Лечить антиибиотиком. Вы когда бакпосев делаете вы рассматриваете микрофлору а здесь воспаление идет в ткани.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-06-08 13:14
Последний вопрос, извините что так много пишу Вам. А репродуктологи они занимаются лечением хр. Эндометрита? Или они по большей части только решают делать эко или нет? Имеет ли смысл вообще к ним идти, гинеколог дала направление и сказала матку подготовят, я не очень поняла.
GulnaraAbromson. 2019-06-21 13:59
Здравствуйте. А при хр. Эндометрите(посевы, мазки, узи(узи миометрий неоднородный, а так все фазе цикла соответствует), можно ли планировать беременость? Миометрий неоднородный как то влияет на беременость? Назначили еще на 25 д. ц при дюфастоне пайпель-биопсию с посевом из полости матки чувствительность к антибиотикам, а врач репродуктолог на мсг отправил, говорит неизвестная причина бесплодия, даже анализы ниче не смотрел, хотя по пайпелю у меня хр. Эндометрит диагностирован был. Мне не очень понятая тактика врачей, че они от меня тогда хотят? Я после санатория, в этом цикле не успела планировать, хочу в след. Цикле. Все врачи(2 гинеколога, крлме репродуктолога, говорят планируй у тебя все хорошо). Последний пайпель был,2 года назад. Нужно ли мне для контроля его делать? Картина в целом не изменилась, но на фоне дивигеля+дюфастон, миометрий однородгый стает, а воспалительные процессы как были, так и остались(рецидивы старых). Что думаете? Нужна ли пайпель, или антибиотиками нужно пролечится чтобы во время месячных необострялось? Нпвс(вообще все под строгим запретом, по состоянию здоровья).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-23 10:25
Здравствуйте! Хронический эндометрит вылечить практически невозможно. На неоднородном эндометрии беременность навряд-ли получится. Поэтому продолжайте приём препаратов и пробуйте зачать малыша
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-06-23 21:02
А скажите пожалуйста, мы вот даже не пробовали еще планировать то(вообще после замершей, ща 5 лет почти, мы всего 2 раза пробовали, просто настолько частые рецидивы хр. Аднекситв, эндометрита, что простл особл нету времени планировать, за год бывает раз 10 обостриться, частые дисбактриозы, на инфекции от и до с мужем обследованы, т. е у меня кишечная палочка часто высевается или какие либо от туда бактерии, с мужем тоже половая жизнь не частая, т. е когда хорошо анализы, живем полвой жизнью, когда в презервативах, когда без, но не прерваный акт, а задолго до того как кончит, а потом просто руками, т. е сами исключаем беременость, потому что боимся повтора ситуации и все ждем когда же врачт скажут чтл у вас все хорошо(более менее по анализам, что точно можно, и рисков меньше). А врач сразу на биопсию отправила с посевом из матки, на 25 день цикла, есть ли вообще смысл ее делать? Я если честно не очень хочу чтобы туда лезли, потому что основной диагноз то известно, и что еще кроме него может поменятся, если по узи у меня никогда обильного эндометрия небывало, максимум 12 мм, образований и прочих тоже нету.,мазок 1 степени чистоты на данный момент, жалоб особо нету, сейчас ставлю пребиотики лактонорм и делаю физио магнит. После месячных хочу сдать снова бак. Посев из цервикального канала, чтобы удостовериься нет ли инфекций и мазок, если все хорошо, то ведь можно планировать? Или. Эти анализы, тоже никчему? (узи, бак. Посев и мазок, если все хорошо, планировать тогда). Эти анализы как бы я для себя, для сопокйствия делаю. А про гормоны приму к сведению.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-26 12:39
По поводу материала из матки- не думаю что это необходимо
в целом и после бакпосев можно попробовать планировать
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2019-07-20 13:00
Здравствуте. Меня беспокоит вопрос. С мужем планировали беременость, овуляция была на 12 д. ц, а сегодня только 18, планирую на дивтгеле+дюфастон, если беременность состоялась(неизвестно) , на 16-17 день цикла, ходила в гостях в баню, могло ли этл как то сказаться? В том плане что как то могло негативно повлиять? (была 1 замершая, 5 лет назад). А то переживаю, как бы хуже ничего несделала, по незнанию. И вообще, можно ли ходить в баню если планирую беременность? И еще интересует вопрос, а как мне о менять дивигель и дюфастон, учитывая что раньше было, чтоб непотерять беременость, на какие дни делать тесты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-25 13:24
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили.
В баню можете ходить до беременности. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2020-11-10 20:31
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Я в итогах дошла до эко, была сгя, решили делать криоперенос, взяли 12 яйцеклеток, оплодотворилось 11, на 5-е сутки осталось 5 бластоцист хорошего качества. Сейчас у меня криоперенос планируется, напомню мне ужк 27 лет, мужу 32, спермограмма идеальная. ОЧЕНЬ ТРЕВОЖИТ ВОПРОС, НА КОТОРОГО НЕ МОГУ НАЙТИ РЕШЕНИЯ. А точнее, у меня очень много хр. Болезней, и после замершей беременности в течение 5 лет(больше беременостей не было), беспокоит расстройства стула, понос, то запор, еда плохо усваивается не смотря на пройденное лечение, по гинекологии: хр. Эндометрит, аднексит, гипоплазия матки, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, перед переносом со стороны гинекологии хорошо, пролечена, а вот со стулом все равно проблемы. И вот самый главный вопрос встал, не могу решить, а репродуктолог сказал, рискнул бы 2 эмбриона перенести, а я не знаю, решение сказал за мной, одного или двух, а я даже не знаю, смогу не смогу. Я бы тоже решилась на двух, но рисков тоже не понимаю, не знаю относительно себя. Рост у меня 150, вешу 43, вес тяжело набираю, не могу поправится. Мне очень нужно ваше мнение, не то чтоды чтобы за меня решили, а просто по человечески объяснили риски, особено касаясь моей ситуации. Прошлая беременость за два месяца до выкидыша, дикий понос был, похуделв на 17 кг, весила 57 кг, и в больнице не лечилась, проблем не было со здоровьем, а после зам. Беременности повылазили мыслимые и немыслимые болезни. Терапевты, эндокринологи, неврологи, говорят беременость не противопоказано, и с раком говорят рожают. А репродуктолог мне ничего не обьясняет в плане рисков. Спасибо большое, надеюсь вы ответите мне, никаких назначений не прошу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 11:44
Здравствуйте. Так в чем вопрос ко мне? Сколько эмбрионов переносить? Это сугубо Ваше решение
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2020-11-11 13:07
Я понимаю что мое, решение. Вопрос то в том, что при постоянном поносе, не смотря на лечение, что плохо помогает лечение, каковы риски потерять беременость? И зависит ли оно от количества эмбрионов, на тот случай если оба приживутся, если у меня без беременности еда почти не переваривается, очень плохо усваивается. Выносить очень хочется, хотя бы одного.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 13:11
Гульнара, Вам не кажется, что вопросы по поносу - это точно не к гинекологу? Уточняйте у гастроэнтеролога, как это может влиять и будет ли. Будьте здоровы.