ХПН от Бехтерева?
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бехтерова
Здравствуйте, начала жить с мужем, 44 года, я была шокирована сколько он пил диклофенака (а это яд), без него, говорит, со временем кости ломит. Он все говорил, что у него болезнь Бехтерева, где то поставили с 1995 года, когда воспалился сильно коленный сустав, переехал в Германию, там его прооперировали, потом опять в Россию, не раз не был у специалистов, только когда плохо было. Досиделся дома, пока у него почечная недостаточность не началась, стала перебирать бумаги и запуталась, очень все сложно. Помогите разобраться во всем, все усложняет и дает размытость - прием диклофенака, 20 лет точно. (2 раза в день). Очень переживаю, у него отец умер в возрасте около 35 лет от онкологии, удалили селезенку огромных размеров. Сдал на HLA-B27 - отрицателен, но до диализа успели сделать кт костей у ревматолога, сказала 4 стадия, спрашивать некогда было. Смущает, что в печени под вопросом описторхоз.
Категория: Ревматолог
27 ответов
Можно все, что Вы прислали, выбросить. Я уже молчу про описание диагноза "Болезнь Бехтерева", но хпс V ст. - это гемодиализный пациент.
1. Опишите боли, которые у него появляются: локализация, ухудшение в покое, ночные боли, отечность суставов?
2. МРТ КПС или поясничного отдела позвоночника делали?
3. Последние значения Креатинина и скф? Анализ крови на цистатин Ц, сообщение альбумина к креатину в моче?
Анна 2024-10-14 12:23
Здравствуйте.
1. Очень редко (раз в 5 лет может) был отек суставов - "сумкой" (мешочком), в основном локоть, через месяц проходило, сейчас в больнице ничего, кроме пятки, не болит и то не всегда. Как около 12-13 лет (в этот период он отца потерял и переохлаждения сильные-сильные были, лошадей любил сильно, зимой катался в лес), когда колено не проходило (отечность и боль), может и удар, не исключает, вычищали проколами в Германии, где-то ближе к 19 годам, про пункции не знает и т. п. Спина чуть тянущая сейчас, не заметная. Со спиной ложился в больницу только раз (грыжи, протрузии). Боль была сильная, блокады не помогали. Пришли в неподвижность позвонков, шею уже не может запрокидывать. Были с того момента (с 2014), обострение, шейный отдел сильно заболел, но через дня 2 боль все меньше была (Колола Артоксан). Ночью обычно спит хорошо, иногда ноги дергаются и чешутся. Редко когда ломота была. Боли периодичностью присутствуют, но с грыжами и протрузиями, думаю это норма. Диклофенак заставляла бросить, сказал что пробовал, начинают кости выворачивать (возрастающей болью, где-то через месяц). В этом году (ему 44), пятка заболела, а так в основном пальцы часто на ногах, когда ударит, проходят по 2 месяца, боли там.
2. МРТ на диске, рядом с ним тоже в больнице (позже могу взять), единственное ревматолог сказал, что 4 степень уже, на прошлой недели, звонила спрашивала про анализ на HLA-B27, она ответила, что готов - отрицательный.
3. После диализа, соответственно, креатинин упал до 300. Состояние хорошее. СКФ не знаю на сегодня, врач не говорит пока, СКФ=12 мл/мин утром в день диализа (04.10), вечером упал сильно скф, поэтому и сразу начали делать. Взяли анализ с разреза ноги, результатов пока нет еще. Если правильно поняла - аспартатаминотрансфераза - 17.60 МЕ/л (30.09).
Анна Анализы от 03.10: ОАК 03.10.2024г: Лейкоциты 10,9*10/9, Гемоглобин 139 г/л, Тромбоциты 198 *10/9, СОЭ 41 мм/ч, Сахар крови 5,33 моль/л. БАК 03.10.2024г: Общий белок 75,8 г/л, Альбумин 41,9 г/л, Мочевина 18,22 мм/л, Креатинин 466 мкм/л, Калий 7,2 мм/л, Натрий 139 мм/л. Сахар 5,33 Липаза 27,2 АЛТ 12 АСТ 10,9 Амилаза 122 ГГТ 11,6 Мочевая к-та 349,4 О/ билир. 9,7 АLРR 703. ОАМ 03 2024г: Белок 701 мг/л, Лейкоциты 1-3 в п/зр. Пр. Нечипоренко 03.10.2024г: Лейкоциты 500. Другого пока ничего нет, все в истории болезни, хотят фистулу ставить.
Я понимаю, что хронический пациент, это полная халатность его. Но охота ему помочь, есть подозрение, что диагноз был неправильный, лечения не было, было иногда обострение, со стороны жкт, спины и почек, начала смотреть старые выписки, а голова закружилась от этого, я могу ошибаться, но если анализы с 2018 года были подобные, то почки уже не выдержали бы. Он сейчас лежит в больнице, на диализе, было состояние интоксикации, нужно было срочно спасать. Обострение в августе - давление критическое было, до этого периодами (может совпадение, но я ему дипромету вколола в начале августа), отеков не было. Нахожусь в растерянности, пугает, что врачи ничего не объясняют, поступили в поликлинику, по острому обращению, прошли всех врачей и анализы, они хотели отправить домой на 2 месяца и готовить к пересадке или гемодиализу, я настояла на госпитализации, а вечером уже сделали гемодиализ, хотя хотели консервативно сначала пробовать. Помогите пожалуйста, охота помочь, страшно становится. В голове "каша". Я вижу сбой в иммунной системе (даже в 2014 году повышены были показатели по ВЭБ). Что дальше делать, пока не понимаю. Анализы никогда не делал, с его слов - "зачем сдавать, они всегда плохие". Выписки старые прикреплю ниже, вдруг пригодятся.
Нужно разбираться, почему отказали почки. Один из вариантов - НПВС-индуцированная нефропатия. Но тут нужно исключить и другие причины. Пока он в больнице - мои советы мало чего дадут. Вас там никто не станет слушать. После выписки можно будет заняться диагностикой.
Анна 2024-10-14 22:23
Спасибо большое за человечность и профессионализм! Приятно встречать таких людей, которые "болеют" своим делом, а не просто работают, это большой вклад в себя и в общество. Был опыт встречать таких людей в жизни, с большой буквы, таких как Баркаган, жаль что он был только в юности. Ресурс таких людей рассчитан на много десятков лет, берегите себя. (Простите за лиричный отступ)
Очень хочется помочь, а чувствую свое "ограничение". Вы правильно подметили - про то, что меня не будут слушать, даже времени у них на это нет. Я конечно понимаю, сейчас основная задача - почки, боюсь просто, что и так много времени упущенного. Это все от человеческой безграмотности и запущенного хронического механизма. Какой то замкнутый круг. Очень буду благодарна, если ваш опыт и знания помогут правильно мне все сделать.
Анна Есть конечно одна мысль, про то, что мы находимся в высокой зоне заражения паразитами, у него детская страсть к охоте, как и у отца. Но не знаю, не глупость ли, рассуждать в данный момент? Просто сейчас вся картина симптомов размыта. А после того, когда думать, как можно было - ребенку в12 лет поставить Бехтерева и такие таблетки пожизненно пить, без другой терапии. Начинаю нервничать ????
Интернет поменьше читайте, насчёт "паразитов" особенно. Паразиты - это те, кто эти статьи пишет.
Анна 2024-10-30 07:03
Здравствуйте, не делали. Только биопсию на амилоид (он отрицательный). Сейчас у него повышение температуры лихорадкой, до 40.5, парацетамол хорошо помогал сбивать температуру. Сказали из-за катетера (хотя странно, ни покраснения, ни увеличение лимфоузлов, ни болей, не было). Но легче не становится, утром катетер удалили. Диклофенак уже почти месяц не пьет.
Сказать без биопсии, с чем связано развитие ХПН, невозможно. Можно только гадать. Как обычно: диагностика в России на гране фантастики.
Сдавайте срочно посев крови на стерильность и анализ мочи на содержание бактерий+ антибиограмму
Анна, ну если у него температура после выписки поднялась, как можно ориентироваться на анализы такой давности?! Можете не спрашивать. Никто ничего делать не будет. Сами сдавайте в частной лаборатории. Не теряйте время.
Также сделайте обязательно рентген лёгких, даже если нет кашля.
После сдачи посева начинайте амоксициллин 875/125 мг два раза в день
Анна 2024-10-30 19:48
Спасибо вам большое, к сожалению, из за пропуска гемодиализа, пришлось сказать про температуру, его опять положили, к этому же врачу. При оформлении, сделали ренген (хороший), мазки (отрицательные), посев не готов. Завтра если не начали лечить антибиотиками, то унесу таблетки. Лучшая защита, это нападение, мы виноваты, что не сделали фистулу (хотя она ещё не готова была бы), про уход за катетером я знаю, был опыт, говорит даже не хочет тратить время на объяснения. Хотели уехать в другой город, на обследования, не можем теперь из за этого. "Чем дальше в лес - тем больше дров". Нужна консультация специалистов, делала в другой организации описание КТ, про почки ничего почти не написала, зато костям много вопросов.
Тут лечением по интернету не обойдешься, к сожалению.
Анна 2024-11-11 12:51
Здравствуйте, можно вам кт отправить, может вы подскажите к какому лучше врачу пойти? В 2018 не было таких изменений, а сейчас и паратгормон 800, сепсис, изменение в костях и анкилоз. Вдруг это из-за воспалительного заболевания кишечника, но не знаю. (фото с диагноза 2018 года, нейрохирург написал)
Паратгормон реагирует на дефицит витамина Д. Чем ниже витамин Д, тем выше паратгормон. Если он диализный пациент, ему должны вводить кальцитриол каждый раз после диализа. Обычный витамин Д в каплях можно не давать, это бессмысленно. Он не активируется, потому что функция почек нарушена.
По КТ: дегенеративные изменения. Данных за болезнь Бехтерева по этому заключению нет.
Анна 2024-11-11 16:27
Спасибо! Может тогда к гематологу? Или лучше лечь на диагностику в другой город?
Анна, нужно разбираться в причинах, вызвавших терминальную почечную недостаточность. Без биопсии это невозможно сделать. Поэтому если это исследование проводить не собираются - требуйте перевода в другое нефрологическое отделение.
Ревматология тут пока что на втором плане по отношению к тем проблемам, что у него возникли
Анна 2024-11-13 12:31
Пересмотрела старые узи (с 2011), нашла изменения в печени (отличия), было 2 кисты (одна маленькая), сейчас нет второй. Вдруг все же это альвеококкоз. Это объясняет и кровь и все. Течение не предсказуемое, анализы не сдавал на это, в таком случае очень страшно делать пункцию, через кровоток могло быть распространение и в почку. Кисты печени и почек это и подтверждают. Поэтому не могли найти в Германии этого, это не распространено там. А противоопухолевые эффекты диклофенака объясняет долгие годы развития. Сепсис так же может от этого. Нужно анализы попробовать сдать. Тем более у отца тоже киста была больших размеров (перешла в опухоль) и лисы жили все лето маленькие во дворе. Я даже не знаю какого врача выбрать в данном случае.
Анна, Вам зачем моё мнение, если Вы самостоятельно во всём разбираетесь и играете во врача?
Альвелкоккоз не вызывает почечную недостаточность. Вас больше всего пугают кисты в печени, а меня то, что Ваш муж в течение недели стал диализозависимым. И мы совершенно не понимаем, почему.
Альвелкоккоз в Германии встречается не реже, чем в России. За 6 лет я видел минимум 5 случаев.
Анна 2024-11-13 16:23
Андрей Анатольевич, к сожалению, я не понимаю и не знаю, поэтому перебираю разные варианты и благодарна за мнение и потраченное время. В больнице на вопросы не отвечают, а другого отделения такого в городе нет, у нас очередь на гемодиализ. Урологов ещё можно найти. Так что, или самим врачей перебирать нужно или в другой город ехать, я говорила про другие больницы (нас и в это отделение, не хотели брать) на что сказали мне, про то, что диагноз поставлен, гемодиализ делают, а за катетером мы не ухаживали должным образом. Сейчас антибиотиками долечат, нужно что то делать. Многие нефрологи не ведут онлайн консультации, нужно ехать, а тут ещё привязанность к гемодиализу.