Хотела расшифровать кт легких
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит, остеохондроз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке заключения. Фото КТ прикрепляю. Заключение: Косвенные признаки ХОБЛ, умеренно выраженной внутридольковой эмфиземы, опасно ли это? И возможно вылечить медикаментозно без хирургического вмешательства?
Категория: Пульмонолог

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 13:53
Здравствуйте, Антонина!
В описании указаны фиброателектазы. Это последствия воспаления.
Какие жалобы сейчас? Курение? Работа вредная?
Необходима ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Антонина 2020-09-13 14:45
Жалобы: боли в области груди и при кашле отхаркивается вязкая мокрота белого цвета. Работаю учителем в школе, никогда не курила.
пульмонолог 2020-09-13 14:59
Спирограмма была или будет?
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Это может быть и не хобл, если спирограмма в норме.
Антонина 2020-09-13 16:00
Спирограммы не было, огромное спасибо за помощь.
пульмонолог 2020-09-13 16:06
А пожалуйста) ХОБЛ диагноз более функциональный, чем рентгеновский