Хордома крестца

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Простатит.
Здравствуйте, пол года назад мне сделали резекцию крестца на уроне s5 s4, радикальное удалени хордомы. Все прошло хорошо, и я хотел бы узнать можно ли ехать на море, а точнее в Крым. После тотального удаления опухоли, неужели есть риск рецидива от смены климата?
Теги: гемангиома крестца
Категория: Онколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-12 11:12
Здравствуйте! На самом деле, прогноз считается условно неблагоприятный, но все зависит от разновидности опухоли. Делали ли вам иммуно-гистохимический анализ (ИГХИ) и гистологию?
Платная консультация
Владимир 2017-05-12 16:39
Здравствуйте!Спасибо что откликнулись!После операции делали морфологический разбор операционного материала, заключение: опухоль имеет строение хордомы. Делали цитологию, а гистологию не делали. Мне просто сказали, что опухоль считается злокачественной так как большой процен рецедивов. Сказал врач не греть, в баню не ходить и т. д. , но это всем говорят, как я понимаю, врачи тоже страхуются, другой врач сказал, что на мою проблему солнечные лучи ни как не влияют, а вот про смену климата ни слова.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-14 03:57
Смена климата сама по себе подразумевает смена холода на тепло (жару), если вы хотите поехать в тропики. Тем не менее врач прав, солнечные лучи ни как не повлияют, учитывая, что вы будете в плавках, а не голым там ходить. Так же хочу заметить, что хордома считается условно-злокачественной, так как есть случай без рецидивного течения болезни и люди живут нормально до самой старости. Тут влияет много факторов (здоровый образ жизни, здоровое питание и т. д.). Поехать на юг вы можете, но для себя вы должны понять, что ни каких гарантий, что не будет рецидива вам ни кто дать не сможет и только своевременный поход к врачу и диагностика помогут вам избежать неприятных казусов.
Платная консультация
Владимир 2017-05-14 13:13
Хорошо, я все понял. Спасибо Вам огромное за ответ! Просто не могу понять, если опухоль у меня удалили радикально, чему там расти и развиваться, другое дело если бы у меня что то было, на что могли повлиять и солнце и климат. Как раз во вторник сделаю МРТ, делаю каждые три месяца. Там будет видно, если все нормально, все таки сьезжу на юг, просто буду аккуратнее там. Еще хотел спросить по поводу спорта, а точнее бега и плавания, не является ли это провоцирующим фактором, учитывая что проблема была в малом тазу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-15 06:52
Дело в том, что врачи не всегда могут удалить на все 100% и позже, маленький участок оставшейся ткани может разрастись, а вы сами того не будете подозревать. Поэтому было бы целесообразно пройти ПЭТ/КТ, который покажет накапление контраста патологическим компонентом, будь он даже 0.5-1.0 см. Что касательно спорта, то ограничений нет и спорт ни как не спровоцирует в дальнейщем рост опухоли, однако все равно стоит быть предельно аккуратным.