Хондромаляция или артро, пятнистый остеопороз

Спрашивает: Сергей В.
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: КТ от января 2017г. колена -мелкоочаговое зернистое изменение структуры костной ткани- пятнистый остеопороз. Травматологи-ортопеды одной из ведущих клиник Москвы посоветовали консультацию гематолога. По МРТ от января 2017г. хондромеляция суставных поверхностей на обоих коленях, остеартроз 1-2 ст. Ранее через месяц от начала болей (в статике и динамике) по первому МРТ от сентября 2017г. -была хондромеляция 1-2 ст. Наколенников и сустав. Поверхностей 1-2 -левое и 2-3 ст. Правое колено. Начало заболевание характеризовалось -сильные боли в статике (через 2 недели как начались болевые ощущения в коленях, ранее не было жалоб). За этот период несколько раз сдавал анализы ОАК, ревмофактор, С - белок, и др. -все в норме. Делали обследования в ноябре 2016г. МРТ головы и грудного отдела, шейного -без отклонений. Мелкоочаговый изменения могут быть проявлением какого либо системного заболевания - типа миеломной болезни. На ренгене колен от августа и октября 2016г. -гоноартроз
Здравствуйте, КТ от января 2017г. колена -мелкоочаговое зернистое изменение структуры костной ткани- пятнистый остеопороз. Травматологи-ортопеды одной из ведущих клиник Москвы посоветовали консультацию гематолога. По МРТ от января 2017г. хондромаляция суставных поверхностей на обоих коленях, остеоартроз 1-2 ст. Ранее через месяц от начала болей (в статике и динамике) по первому МРТ от сентября 2017г. -была хондромаляция 1-2 ст. Наколенников и сустав. Поверхностей 1-2 -левое и 2-3 ст. Правое колено. Начало заболевание характеризовалось -сильные боли в статике (через 2 недели как начались болевые ощущения в коленях, ранее не было жалоб). За этот период несколько раз сдавал анализы ОАК, ревмофактор, С - белок, и др. -все в норме. Ставил уколы гиалуроновой кислоты - без эффекта
Добавлен: 27 мая 2017 года

8 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-28 22:46
"Хондромеляция" - это одна из составляющих артроза.
Сергей В. 2017-05-29 21:26
Д. день.
Выявленный по КТ январь 2017г. зернистый пятнистый остеопороз колена (в местах хондромеляции), субхондральное склератиризование суставных поверхностей -это прогрессирования остеартроза? Появившиеся сильные боли в голенях (мышцы, кости) -все это остеартроз? О чем говорят сильные боли в статике?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 18:22
Не очень понятна жалоба болей "в статике" - можно поподробнее. Касательно пятнистого остеопороза - он может быть следствием гематологических заболеваний, поэтому рекомендации вполне логичны. Боли в голенях нельзя оценивать без клинического осмотра
Сергей 2017-08-06 14:36
КТ август 2017г.

файлообменник:    http://my-files.ru/fmuzid
Сергей 2017-08-06 14:38
КТ август 2017г.

файлообменник:    http://my-files.ru/fmuzid
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 16:22
Не могу открыть архив для просмотра, к сожалению. Но описание рентгенологом позволяет оценивать ситуацию, как обычную. К сожалению КТ плохо отображает объективное состояние коленного сустава, поэтому оценивать проблему только по КТ не представляется возможным
Сергей 2017-08-07 17:19
КТ для оценки состояния кости.
КТ от августа 2017г. -диффузный остеопороз
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 20:21
Я пробовал открывать архив как по Вашему руководству, так и внешними программами - происходит зависание. Состояние кости определяется заключением КТ - диффузный остеопороз является процессом частичной деминерализации костной ткани