Холтер, СССУ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Ольга Александровна! Помогите пожалуйста разобраться. Сыну 15 лет, проходили ЭКГ для поступления в колледж в котором необходимы спортивные нагрузки. На ЭКГ брадикардия 55-57 (2 года назад на экг незначительная тахикардия) , врач назначил Холтер ЭКГ, и поставил предварительный диагноз СССУ. в колледж где спортивные нагрузки сказал нам нельзя. Мы прошли Холтер ЭКГ посмотрите пожалуйста действительно ли у него подтверждается диагноз СССУ, и если да то насколько это опасно, можно ли это как как-то лечить. Очень волнуюсь ведь не догадывалась о проблеме, ребенок занимается спортом (Не профессионально, велоспорт, бег и т. д). Сдали анализы общий кровь и моча, все результаты хорошие. Перенесённые заболевания- ветряная оспа 2018г.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-06 08:30
Добрый день!
По холтеру нельзя поставить истинный СССУ, такие изменения больше характерны для вегетативной дисфункции синусового узла (ВДСУ), в следствие усиления тонуса парасимпатической нервной системы.
Что касается спортивных нагрузок, то если это ВДСУ - они не противопоказаны.
Вам надо проконсультироваться с аритмологом и если он это подтвердит, то пусть даст разрешительный документ.
Юлия 2021-04-06 08:46
Спасибо большое за ответ!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-06 09:08
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!