Частая желудочковая экстрасистолия у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ребенок 6 лет, рост 118 вес 24 кг. Телосложение нормальное, лишнего веса нет. При получении справки для занятия футболом год назад выявили на экг экстрасистолы. Холтер экг выявил 11000 одиночных желудочковых экстрасистол. Пропили магне б6. Через пол года холтер - 13000 одиночных желудочковых экстрасистол, еще через 3 мес. - 15000 одиночных желудочковых экстросистол с тенденцией к тахикардии. Ребенок абсолютно нормально себя чувствует, никаких обмороков, жалоб, носового кровотечения и тп. Нет. Год назад ездили в столицу РК, врач аритмолог дал допуск к занятиям футболом. На тренировки, соревнования, нагрузки реагирует хорошо. Вопрос - беспокоит увеличение количества за сутки. Сделали узи щитовидной - все в норме. Узи сердца без паталогий, дополнительная хорда и признаки сбоев ритма. Подскажите, нужно ли медикаментозно лечить или же лучше не подключать медикаменты (читала, что их влияние даже хуже, чем сама аритмия), также интересует вопрос - ребенок талантлив в футболе - с таким диагнозом можно навсегда забыть об этом виде спорта? И в общем, можете подсказать наши дальнейшие действия и прогноз, т. к. местные врачи говорят - ждите, перерастет, трогать не надо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-19 13:08
Доброго.

При отсутствии жалоб и нормальном УЗД сердца - ничего не делать, терапию не назначать в физической нагрузке не ограничивать.