Холицистолитиаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Посоветуйте, пожалуйста лучшее решение в борьбе против желчных камней. Боли в желточном пузыре нечастые, но бывают. Не хотелось бы решать этот вопрос операцией, если есть более другой лучший выход из этой ситуации, то расскажите мне про него.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 20:33
Здравствуйте, Татьяна! В Вашей ситуации предпочтительной является обычная эндоскопическая холецистэктомия. Камни жёсткие с тенью, занимают 2/3 пузыря, то есть урсодезоксихолевой кислотой их не растворить, да и дробление ультразвуком уже маловероятно. В Москве есть клиники литотрипсии, можно проконсультироваться, но если риск больше, чем при обычной операции, то этого не нужно делать. Далее откладывать операцию до экстренной ситуации нет смысла.