Холестеатома это доброкачественная опухоль?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2,4г
Здравствуйте, Ребенку 2г 4 мес. В конце сентября был правосторонний гнойный отит. Лечение: амоксициллин 6 дней, софрадекс. Через 2 дня после выписки ребенок пожаловался на 2 ухо. Положили в больницу, диагноз: острый отечный этмоидит. Двусторонний эксудативный отит. Обострение хр. Аденоидита. Аденоиды 2-3 степени. Через 1,5 недели опять потекло ухо! Диагноз: левосторонний гнойный отит. Правостооннний эксудативный отит. Аденоиды 2-3 ст. После того, как врач промыла ухо ребенку, сказала что подозревает холестеатому левого уха из за того, что в промывных водах были чешуйки эпителия. Мы с мужем в панике! У меня вопрос: а могут ли быть другие причины появления чешуек в промывных водах? Или это только из такого тяжелого заболевания? И доброкачественная ли это опухоль?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2017 года

1 ответ

Добрый день, Оксана. Холестеатома это вовсе не опухоль. Это разрастание эпителия в среднее ухо(в норме его там нет). Скажите, а отделяемое из уха зловонное?