Хочу отменить серенату

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, появись панические атаки, нервозность, болезнь р/с. назначили пить серенату сначала пила по 1т раз в день после отмены препарата началось головокружение врач сказал что опять нужно пить препарат но уже по 1/2 таблетки. Сейчас хочу отменить препарат напишите пожалуйста схему отмены и сколько буду отходить от препарата Спасибо за ответ) ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-09 11:22
Здравствуйте, Мария.
Начинать принимать антидепрессант нужно постепенно. По 14 таблетке, добавляя по четвертинке 1 раз в неделю. Первые 3 недели прикрываться транквилизатором.
Отменять - по четвертинке 1 раз в 10-14 дней. Последнюю четвертинку пить вместе с транквилизатором 2 недели. Потом отменить оба прапарата в 1 день.
Ольга 2022-12-12 06:34
Здравствуйте не поняла как отменить серенату. Щас пью по половинке. Значит снижаю дозу по четвертинке неделю пить и атаракс на ночь? А после недели кск пить? Или 2 недели пить по 1/4? И все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-12 11:56
Да, отменяйте по четвертинка 1 раз в 10-14 дней.
В последние 2 недели приёма добавьте к антидепрессанту транквилизатор.
Мария 2022-12-14 04:38
Добрый день, я начала пить с 12 числа по 1/4 чувствую начинает уже пошатывать. Такое состояние долго будет? ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-14 07:56
Обычно привыкание к антидепрессанту проходит 3-6 недель. Прикрывайтесь бензодиазепиновым транквилизатором, Вам станет легче.
Мария 2022-12-14 08:35
Дороти Вячеславовна, а пить атаракс по времени столько же как и серенату 14 дней и заканчивать? По 1/4? Спасибо за ответ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-14 21:20
Атаракс обычно пьют по 1-3 таблетки 3 раза в день. В течение 2-3 недель. Отменяют в 1 день, т. е. сразу, без снижения.