ХОБЛ, препараты

Спрашивает: косарева Е.Н
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у мужа хобл (ставят IV), сейчас на "ультибро" утром + онбрез 150 вечером. В течение дня, особенно на работе, (он реаниматолог), "беродуал" по необходимости. В последнее время отмечает отсутствие эффекта от препаратов. Мы в затруднении, т. к не представляем, что можно использовать вместо онбреза. (ИГ нельзя!). Помогите определиться. Спасибо. (можно перейти в приват)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-19 11:02
Хорошие препараты и онбрез, и сибри, и ультибро, который содержит оба компонента. В нашей практике максимальная доза гликопирроний/ индлакатерол 50/300, а в американских рекомендация встречается и 150/600. Стоит добавить форадил комби 12/200 2 вд 2 раза. Доза ИГ в этом препарате очень небольшая, и особенно при продуктивном кашле с выделением более 50 мл мокроты за сутки, это даст свой эффект. Что с сатурацией? Как она меняется при нагрузке?
косарева Е.Н 2020-06-19 11:19
Сатурация при нагрузке 95-96, но кислород ежедневно, часа по два. Про ИГ - 20 лет назад профзаболевание - ТБК, операция с осложнениями, спирометрия была при освидетельствовании нехорошая, но как-то декомпенсации не было, мы к своему стыду, даже не думали о лечении. 2 года назад резкая декомпенсация с клин. Смертью, после этого выставлен ХОБЛ.
косарева Е.Н 2020-06-19 11:28
Евгений Федорович! А можно платную консультацию, через скайп?