Физиотерапия ХОБЛ препаратом лидаза

Спрашивает: Амалия
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, поликистоз почек, пиелонефрит, гипертоническая болезнь, удалены яичники по поводу доброкачественных кист
Здравствуйте, в 2017 г впервые диагностирован ХОБЛ. На снимке -, матовое стекло’’. Сопутствующие заболевания: ИБС, Гипертоническая болезнь, поликистоз почек с хроническим пиелонефритом. Вопрос. Что вы скажете по поводу физиотерапии ХОБЛ препаратом лидаза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 07:56
Никакого эффекта электрофорез лидазы через кожу или другие методы введениялидазы на ХОБЛ не оказывает. Все зависит от базисной терапии - ультибро, спиолта, форадил комби. Также эффект может оказать барокамера, посильные физические нагрузки в таком уважаемом возрасте и вакцинация от гриппа и пневмококка в сентябре для противостояния с инфекциями.