Лечение ХОБЛ

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, Доктор!
Врач выписал мне одновременно Спириву и Онбрез. Как я поняла из описания препаратов, они оба имеют примерно одинаковое действие. Подскажите, как их лучше применять, оба сразу или по одному, через какие интервалы.
Заранее благодарна
Теги: приём спиривы вместе с атровентом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2015 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 15:39
Схемы лечения двумя этими препаратами нет. Сочетание можно применять при тяжелейшем ХОБЛе при показателях спирограммы 3 степень легочной недостаточности. Так что принимайте по очереди или одну спириву-достаточно сильный препарат.
Антон 2023-10-18 20:50
Елена Александровна, проанализируйте, пожалуйста, КТ. Какое лечение нужно? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-10-20 11:20
На КТ воспаления нет, есть фиброз после когда-то перенесенной пневмонии, который в данный момент не лечиться.
Антон 2023-10-20 17:12
Спасибо за ответ. Есть небольшое кровохарканье (уже на протяжении года). Пульмонолог приписал спирива респимат, а семейный симбикорт. Какова целесообразность приема? Может ли такие изменения быть в последствии тэлы? Как убрать одышку? Извините за множество вопросов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-10-20 19:52

Кровохарканье очень грозный синдром. Пульмонолог при такой жалобе должен был вас отправить срочно на бронхоскопию.
Антон 2023-10-20 20:07
Мне делали бронхоскопию. Посмотрите, пожалуйста, заключение
Антон 2023-10-20 20:08
Антон 2023-10-20 20:22
При выписке пульмонолог сказала, что это заболевание по кардиологии. Кардиолог на консультации рекомендует найти толкового пульмонолога. Замкнутый круг.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-10-21 10:44
По результатам бронхоскопии у вас просто разрыв сосуда, лечение назначено в полном объеме, так что дополнительно пульмонолог вам не нужен. Выписку прочитать не смогла - плохой снимок.
Антон 2023-10-21 12:50
Спасибо за ответы, доктор. Перефотографировал выписку
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-10-25 13:29
Ничего нового добавить не могу, лечение вам назначено.