Хобл 2 стадии в 37 лет

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста верно ли поставлен диагноз по этим анализам? Как то я сомневаюсь в диагнозе, в таком возрасте. То ставили оверлап синдром, теперь астму сняли и говорят хобл. Я так понимаю это хронический бронхит.5 лет если не больше бегаю для правильного диагноза, то астма то хобл, то все вместе. Теперь по последним анализам выставлен диагноз хобл 2 стадии. Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2021 года

6 ответов

Валерия 2021-01-18 12:46
Еще прикрепляют анализ, все не влезло
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-18 14:09
Здравствуйте, Валерия! Раньше был диагноз - бронхит курильщика, теперь классификация изменилась и это называется ХОЗЛ. Так что диагноз правильный.
Валерия 2021-01-18 14:20
Я правильно понимаю это хронический бронхит который так же нужно поддерживать терапией? И еще вопрос в таком возрасте разве это возможно? Можно ли его вылечить совсем?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-18 14:42
ХОБЛ возможен после 10 лет курения. Чтобы вылечить совсем надо бросить курить. Поддерживающая терапия вам назначена.
Ввлерия 2021-01-18 15:08
Спасибо большое за консультацию
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-18 17:58
Всего доброго.