ХМЛ переход в фазу акселерации
Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Аллергик. Удалены желчный пузырь и щитовидная железа.
Здравствуйте. У меня ХМЛ в хронической фазе. Принимаю иматиниб. Периодически сдаю анализ крови на выявление и количественное определение мРНК химерного гена BCR-ABL и мРНК гена ABL методом ПЦР (каждые 3/6 месяцев).
В предпоследний раз относительная экспрессия гена BCR-ABL в международных единицах (IS) составила 0,69 %.
А через 6 месяцев, то есть в последний раз результат был почему-то вдруг 9,5 %.
-1) Подскажите, пожалуйста, влияет ли такой показатель на самочувствие или я по себе и не буду замечать никаких изменений, несмотря на то, что результат ухудшился?
-2) И какие симптомы могут быть в фазе акселерации?
Также хочу отметить, что из-за аллергической реакции на амброзию мне пришлось сделать укол дексаметазона 4 мг, одну ампулу. Однако, я хочу пойти и пересдать снова этот анализ.
-3) Может ли это отразиться на результате анализа? Если да, то сколько времени должно пройти?
Заранее спасибо большое за ответ.
3 ответа
Здравствуйте.
1- не влияет, не заметите
2- характерных проявлений нет
3- возможно. Через 2- 3 недели.
Показано динамическое наблюдение у гематолога, контроль общего анализа крови раз в 3 месяца.
Всего хорошего.
1- не влияет, не заметите
2- характерных проявлений нет
3- возможно. Через 2- 3 недели.
Всего хорошего.
Платная консультация
Соня 2021-08-05 18:03
Спасибо огромное Вам. А если я принимала Филахромин, и перешла на Иматиниб-ТЛ., который принимаю уже почти год, так как он для меня менее аллергичен, может быть из-за этого результат пришел плохой и мне стоит снова перейти на Филахромин, который более аллергичен для меня? Большое спасибо Вам, здоровья желаю Вам.
Соня, такие вопросы вам нужно обсуждать не со мной, а с лечащим гематологом. Он вас знает, смотрит, может наблюдать в динамике. Заочно такие вопросы не решают.
Всего доброго, удачи.