Понижены нейтрофилы несколько анализов подряд

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я сходила к врачу в марте этого года по поводу боли в подмышечных лимфоузлах, и она направила меня на анализ крови.
Анализ крови пришёл с пометкой о том, что результаты ниже нормы.
(Картинка 1.)
Доктор прописала фолиевую кислоту и витамин D3. Через три недели я перестала анализ, и показатели лейкоцитов ещё больше уменьшились. Боль в лимфоузлах к тому времени прошла.
(Картинка 2.)
Апрельские (2021) результаты показали что лейкоциты немного ещё упали (и нейтрофилы).

Начитавшись самого страшного в интернете, я стала волноваться больше обычного. В июле 2021 года были сильные боли в животе, доктор поставила подозрение на СРК, сказала сесть на диету и направила на кровь ещё раз. Диета помогла уменьшить боли, но анализы у меня вызывают панические атаки: (
(Картинка 3.)
————-
Лейкоциты продолжают падать. Паника от этого только нарастает.

До этого года, я не жаловалась ни на что, кровь сдавала последний раз в 2017 году и результаты были нормальными (картинка 4).

Я не пью, не курю, занималась спортом (участвовала в соревнованиях в 2019 году). Рост 170, вес 61кг. Никаких медикаментов не принимала. Даже не болела последние 3 года.
В 2020 году был сильный стресс по поводу учебы (учусь очно, имея при этом двое детей) - сидела до ночи училась. И с нового года начались боли в лимфоузлах которые уже прошли. Сильная усталость, постоянное чувство невысыпания, хотя сейчас у меня перерыв в учебе.
Последние года два-три стало беспокоить акне в период до и после месячных (до этого у меня никогда не было акне). Иногда ночью просыпаюсь от страха (после того как мои результаты пришли не нормальными первый раз) и от этого болит живот и тошнит. Если меня отвлечь от проблемы - ничего не болит.
До июльских анализов решила себя успокоить, отвлекалась как могла, принимала фолиевую кислоту и В12. И вот эти анализы меня опять расстроили: (
Доктор упомянула психиатра на приёме, и мне теперь от этого не ловко.
О чем могут говорить мои результаты?
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-03 22:56
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализах имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Вам нужно обратиться на прием к иммунологу для обследования и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2021-08-06 01:20
Спасибо за консультацию.
Меня направили к гематологу, но приём будет только в ноябре этого года (с повторной пересдачей анализов). Поэтому до этого времени я не смогу попасть на приём к иммунологу.

К сожалению, там где я нахожусь медицинское обслуживание покрыто тремя корками бюрократии, поэтому приходится пользоваться услугами онлайн врачей чтобы хоть как-то прояснить ситуацию.

Если ситуация со здоровьем ухудшится, буду задать ещё вопросы.

Ещё раз спасибо за Ваш ответ.