1
Хлопья в желчном, Боткина, гемангиомы
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, начну с начала. В детстве болел Боткина, наследственность не очень. Ровно год назад делал операцию по варикоцеле, на обследовании выявли хронический гастродуоденит, грыжу 1ст. Пищеводного отверстия и полип стенки желчного. Мучали вздутие, отрыжка, иногда то диарея, то наоборот запор. Но диарея и запоры сами по себе проходили, стул нормализовался на следующий день или за несколько дней. После операции пил Нольпазу и Урсосан, все было прекрасно. Но после Нового Года, стала тревожить тяжесть в правом боку и по середине под грудиной и диарея. Диарея прошла, но тяжесть осталась. Пошел сам на УЗИ брюшной полости, там выявили хлопья в желчном (это меня больше всего насторожило). Какие мои дальнейшие действия? Может пропить снова Нольпазу и Урсосан? И на теле на животе и груди, на руке появились капиллярные гемангиомы, может это как-то связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 06:39
Здравствуйте, Дмитрий! Кожные сосудистые элементы могут быть связаны с заболеванием печени. Нужно регулярно делать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Для лечения нужна диета стола 5, при избытке веса снизить калорийность питания, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 - 750 мг (не менее 10 мг на кг веса) 1 раз в день после ужина на 30 дней.