Хеликобактери п. и гастродуоденит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемый врач!
Уже как три недели беспокоит дискомфорт и боли в желудке, так же вздутие живота. Неделю назад сдал биохимический и общий анализ крови (кровь в норме), а так же IgG к хеликобактер (значение IgG =77,75). Вчера сделал ЭФГС, заключение которого дистальный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, катаральный бульбит, тест на хеликобактер- слабо положительный.
Врач выписал: Разо 20мг 2раза в сутки, Амоксициллин 1000мг 2раза в сутки, Кларитромицин 500мг 2раза в сутки, Энтерол 250мг 2раза в сутки -и это всё 14 дней, так же дополнительно Ганатон 50мг 3раза в день- 4недели и Ребагит 100мг 3раза в день - 4недели.
Подскажите правильное ли лечение, особенно волнует прием антибиотиков длительностью в 14дней, хотя много где читал что применяют при эрадикации Х. П. от 7-10 дней? Можно ли снизить курс до 7-10дней?

Так же дополню, первый раз ЭФГС делал в конце 2019 года, тогда так же беспокоил живот, и тогда Х. П. показал отрицательно и лечился месяц-два, и к весне всё прошло. И после этого заметил, что каждый год (2020, 2021, 2022гг.) в осенне-зимний период, начинает беспокоить желудок, прям какое-то сезонное обострение, и к весне всё проходит. Отсюда вопрос, есть ли смысл лечить Х. П.? И если пролечу антибиотиками, то сезонные обострения должны будут пройти?

Спасибо, Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-01 10:50
Роман! При слаболожительном ответе на хелик, можно пройти лечение т. Хелинорм, курс 30 дней. Антибиотики в этом случае не принимаются. Лечение будет таким т. Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 4 недели. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. 14 дней. Т. Ганатон по 1т 3 раза день за 30 минут до еды. Курс недели. После окончания приема этих препаратов переходите на прием т. Ребагит за 20 минут до еды. 3 раза в день. Курс 14 дней. У вас хроническое заболевание ЖКТ, которому свойственно давать обострение осенью и весной. Это периоды, когда следует проходить профилактическое лечение и соблюдать диету стол №2 по Певзнеру.