Хеликобактер пилори и антибиотики при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я нахожусь на 22 неделе беременности, гинеколог попросила сдать анализ крови на хеликобактер пилори, результат одного из трёх (IgG код) пришёл положительный, анализ прикладываю, врач гинеколог выписала пропить Хелинорм и оптифайбер, сейчас спустя две недели выписала вильпрофен солютаб на месяц, схему приема вильпрофена прикладываю, скажите эта схема приема не навредит плоду, Пить антибиотик целый месяц?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 10:41
Доброе утро, Юлия. У Вас повышен только IgG (маркер перенесенной инфекции), при нормальном значении IgM (маркер острой инфекции), Вам не нужно лечить хеликобактер. После рождения ребенка можно сделать дыхательный уреазный тест, для исключения заражения.

С уважением
Юлия 2021-06-11 10:52
Спасибо, скажите, а хелинорм и оптифайбер нужно пропивать для профилактики?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 11:19
У Вас есть жалобы?
Юлия 2021-06-11 11:30
Ну у меня изжога сейчас появилась во время беременности, но до этого тоже была
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 11:38
Можете пропить Хелинорм и Оптифайбер, последний действует на кишечник. Изжога при беременности бывает часто за счёт повышения внутрибрюшного давления, можете симптоматически принимать Гевискон. Пока в лечении хеликобактера антибиотиками я не вижу смысла. Может она назначила по гинекологии? Уточните у нее.

С уважением.
Юлия 2021-06-11 11:44
Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 12:04
Пожалуйста, здоровья Вам.