Хеликобактер и гастроскопия
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, если обнаружили хеликобактер по крови, обязательно ли делать гастроскопию при условии, что болей нет. Никогда ее не делал, боюсь, что врач отправит. Есть ли в этом необходимость?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб со стороны ЖКТ, то ФГДС делать необязательно. И данный анализ не является точным. Так как он может говорить и о том что Ваш организм уже ранее встречался с хеликобактер, но на данный момент её нет (иммунная память). Наиболее точными являются С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактер.