Хеликобактер, фолликулит

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, цистит
Здравствуйте, лечила антибиотиками хеликобактер: Кларитромицин и Амоксициллин Сандоз. После приема появилась сыпь. Дерматолог поставил фолликулит и назначила мазь белодерм и полисорб, цетрин. Я пропила, но эффекта не было. Сыпь с шеи стала распространяться на грудь, плечи, спину, поясницу, короче говоря, скоро покроюсь вся. На днях была снова на приеме у дерматолога, с этой же проблемой и еще с тем, что у меня горят щеки и зудят около двух недель, мажу циновитом и бепантеном. Ничего не менялось в уходе за кожей, как в питании, придерживаюсь диеты.
1. Минолексин - антибиотик с серьезными побочными, его стоит принимать? У меня желудок и так болит, сейчас принимаю хелат железа, эскейп, ультоп.
2. Может быть так, что сейчас обострение и поэтому начались проблемы с кожей? Антибиотика пила в середине июля, а с сыпь не проходит уже второй месяц.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 19:21
Здравствуйте, Елена! Обычно на фоне лечения хеликобактера состояние кожи тоже улучшается. Минолексин конкретно подходит для лечения угревой болезни.
Прием препаратов железа и висмута (эскейп) вместе не рекомендуется, возможен дискомфорт в желудке, да и эффективность сомнительная, лучше поочерёдно.