Характеристика МРТ головы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

Делала мрт головы (мучают мигрени второй год), но никто из неврологов не объяснил толком результат мрт:
«Единичные гиперинтенсивные в Т2, Т2 TIRP ИП, изоинтенсивные в Т1 ИП очаги 2-3мм в белом веществе».
Подскажите что это может значить и к какому специалисту обращаться?
Из лечения был назначен препарат "Фенибут".

Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-31 08:14
Здравствуйте.

Лечение, в первую очередь, зависит от ваших жалоб.
Поэтому напишите более подробно, что вас беспокоит.
Екатерина 2021-05-31 08:28
Сильные боли начались 2 года назад.
Из симптомов: головокружение иногда, давление часто 95 на 55, шатает, слабость, во время мигрени плохо соображаю, не могу сконцентрироваться.
Голова болит почти каждый день и бывает всю ночь тоже, пью разный обезбол, (спазмалгон, нурофен, цитрамон, Пенталгин) помогает лишь на время. Болит или вся голова или затылочная часть +виски+глаза. Боль то стихает на какое-то время, то возвращается.
В детстве врач ставил диагноз, что сосуды в шее пережаты и кислорода мало поступает в мозг. Выписывали кавинтон, пикамилон, магне б 6. Пью регулярно курс раз в год.
Обращалась недавно к неврологу, назначил фенибут.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-31 21:46
Хорошо.

По сути эти очаги лишь указывают на эпизоды кратковременной гипоксии головного мозга у вас. Возможно, что на фоне спазма сосудов на высоте головной боли.
Поэтому конечно вам нужно проводить именно вазоактивную терапию.
Рекомендую начать прием таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс не менее 8 недель.
Екатерина 2021-06-01 08:43
Добрый день!
Курс необходимо регулярно повторять или разово 8 недель? И что посоветуете при низком давлении (95/55)?
Спасибо большое за помощь!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-01 08:59
Каждые полгода повторять курс.
Чтобы нормализовать давление, рекомендую пить больше жидкости- чистой воды, не менее 2 литров в сутки.