Характер возникновения мелких очагов до 3 мм в паренхиме легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать характер возникновения мелких очагов до 3 мм в паренхиме легких обнаруженных при очередном обследовании на КТ. На данный момент присутствует сухой не частый кашель. Признаков респираторных заболеваний на сегодня нет.
История болезни указана в заключении КТ. Также прилагаются снимки ранее сделанных КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-24 21:02
Здравствуйте, Ирина!
Определить характер образования на КТ пока нереально. Туберкулез, метастазы, воспаление или постлучевой фиброз. Биопсия небольших образований тоже не всегда показательна. Если кашель?
Ирина 2018-07-31 19:55
Присутствует сухой не частый кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 23:09
Ситуация стабильная, метастазов и рецидива нет. Для уточнения кашля стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.