Халязион после операции

Спрашивает: Ильнара
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 2 месяца назад лазерным способом удалили халязион. На данный момент ничего не беспокоить, все зажило, но осталась шишка небольшая. Она не гноиться, не красная, просто шишка. Что делать? Из за чего так?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-30 14:22
Здравствуйте. Приложите фото.
Платная консультация
Ильнара 2020-11-30 15:26
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-30 15:47
Судя по фото, халязион никуда не делся. Есть уплотнение в этом месте, как горошинка?
Платная консультация
Ильнара 2020-11-30 15:50
Да, есть горошинка, но раньше до лазерного удаления выходил гной, была головка, а сейчас кожа чистая, ничего нет, но шишка в виде горошины уменьшилась после операции, но не исчезла
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-30 16:06
Это и есть халязион. В данном случае необходимо или введение кортикостероидор в полость халязиона, или оперативное лечение.
Платная консультация
Ильнара 2020-12-03 13:43
Странно, у неё удаляли лазером в октябре, сказали шишка рассасываться будет сама, неужели снова удалять
Шишка то с момента операции уменьшилась по тихоньку, но не пропала
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-04 09:26
Я вижу только то, что есть сейчас. Это халязион и он требует лечения. С октября прошло 2 месяца и, думаю, что эффект операции уже себя проявил, маловероятно, что дальше будет происходить самостоятельное улучшение.