ХАИТ+гипотиреоз - результаты анализов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
В феврале 2016 года мне был поставлен диагноз: ХАИТ+гипотиреоз. Результаты анализов в 2016 году были следующие: Т3 своб 3,7; Т4 своб 8,5; ТТГ 9,20; АТ-ТГ 26,3; АТ-ТПО больше 1000
Вес на тот момент составлял 73 кг при росте 168 см.
Был назначен L-тироксин.
Путем постепенного увеличения дозировки до 125 мг к декабрю 2017 года результаты анализов стали таковы:
Т3 своб 3,5; Т4 своб 11,52; ТТГ 1,26; АТ-ТГ 13,6; АТ-ТПО 535,2.
При этом вес снизился до 65 кг. Врачом была дана рекомендация снизить дозу до 75 мг, так как были очень сильные сердцебиения.
К маю 2018 года на фоне приема 75 мг анализы были такие: Т3 своб 3,1; Т4 своб 10,95; ТТГ 3,17; АТ-ТГ 14,5; АТ-ТПО 615,1.
Вес продолжал снижаться и к декабрю 2018 стал 56 кг. К декабрю 2018 года анализы были такие: Т4 своб 11,0; ТТГ 3,62; АТ-ТПО 473,7.
Врачом была увеличена дозировка до 100 мг. В апреле 2019 года сдала анализы: Т4 своб 12,75; ТТГ 6,08; АТ-ТПО 200,20.
Сейчас у меня очень сухая кожа, волосы катастрофически выпадают, сильная слабость, вес вырос до 63 кг.
Что Вы посоветуете в моем случае?
Был назначен L-тироксин.
Что Вы посоветуете в моем случае?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте.
Елена, уточните свой вопрос ко мне, пожалуйста. Совет по поводу чего именно Вам нужен? Сформулируйте чёткий и предметный вопрос к эндокринологу.
Также укажите лабораторные нормы для свежих анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-04-29 09:14
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что мне делать в связи с полученными результатами анализов с дозировкой L-тироксина: оставить такую же 100 мг или изменить? Может быть стоит начать принимать какие-нибудь дополнительные добавки в связи с плохим самочувствием и сильным выпадением волос?
Лабораторные нормы для анализов Вы так и не указали. По Вашим вопросам:
- "что мне делать в связи с полученными результатами анализов с дозировкой L-тироксина: оставить такую же 100 мг или изменить? " – обсудите со своим врачом незначительное повышение дозировки препарата. Также, стоит разобраться, нет ли других причин роста ТТГ, помимо АИТ – например, патологии желудочно-кишечного тракта, нарушения режима приёма препарата и т. п.
- "Может быть стоит начать принимать какие-нибудь дополнительные добавки в связи с плохим самочувствием и сильным выпадением волос? " – для начала стоит выяснить причины этих жалоб, а потом уже говорить о способах коррекции. Уровень Т4 свободного у Вас абсолютно нормален, то есть, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Уровень ТТГ никакого влияния на самочувствие не оказывает.