Х -образные плосковальгусная деформация коленных суставов и стоп
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3года4месяца
Добрый день, Олег Игоревич! Обращаюсь к Вам за помощь, потому что уже нет сил ездить по докторам и особо никто ничем не может помочь. Дело в том, что моему сыну 3года и 4 месяца, ему поставили диагноз РАХИТИЧЕСКИЕ Х ОБРАЗНЫЕ ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ, носим лечебную обувь со стелькой уже год, пьем Вит. Д по 5 капель, ходим по орто коврикам, но никаких изменений нет. Я очень сильно переживаю за ноги сына, боюсь чтоб в дальнейшем не было операции. Что делать, помогите, прошу Вас.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
На рахитическую деформацию не похоже. Имеют место форма ног, которая характерна при таком плоскостопии и гипермобильности. Такие ноги корректируются самостоятельно в процессе роста, если ребенок правильно неврологически и физически развивается, не имеет избыточного веса. В ином случае отягощающие факторы могут ограничить такое развитие и требовать переоценки ситуации в сторону хирургии