Операция по исправлению кривизны ног: за и против

Спрашивает: зайнап
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. У меня варусная деформация ног (О-образные ноги). Расстояние между ногами: икры - 5 см, колени -4 см, внутренняя поверхность бедра - 4,5 см. Есть ли мне показания к операции по исправлению кривизны (остеотония). Меня беспокоят только боли, точнее нытье голени по ночам. Очень редко. Я думаю они из-за перенагрузки. Правда ли, что косметическая коррекция формы ног являются и профилактической, так как улучшение условий работы коленных суставов препятствует раннему развитию деформирующего артроза?
Не решаюсь на операцию, помогите взвесить все плюсы и минусы. Очень хочу КРАСИВЫЕ и ЗДОРОВЫЕ ноги! Спасибо!
Теги: операция от кривизны ног, ниито астана исправление кривизны ног, возможна ли операция по выправлению кривизны ног при артрозе, делают ли в ниито города астаны операции по искревлению кривизныи ног
Добавлен: 24 октября 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-26 15:14
Если Вы дожили до 30 лет и единственной клинической жалобой на этот момент является периодический болевой синдром, то нужно призадуматься, является ли такая деформация патологической
Дело в том, что даже в норме есть небольшие отклонения в виде варусной или вальгусной деформации в коленных суставах
Для точного определения необходим рентген коленных суставов в прямой проекции в нагрузке (стоя) и фотография ног стоя для более информативной заочной консультации
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-10-28 16:15
Да - правда.