Х Хромосомы мозаицизм

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пытались долго забеременеть отправили на хромосомный анализ кариотип, расшифруйте пожалуста
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июня 2020 года

10 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-18 23:22
Оксана, здравствуйте. Это кариотип вашего мужа?
Оксана 2020-06-18 23:32
Здравствуйте Юлия Кирилловна, да супруга.
Оксана 2020-06-19 09:31
Можем мы ли при такоп кариотипе иметь детей? Возможно ли эко?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-19 10:10
Да можете. В спермограмме что?
У него мозаичный кариотип из 20 клеток 1 имеет патологию- синдром Клайнфельтера.
Можно сделать Fish на половые хромосомы, чтобы посмотреть уровень мозаицизма в 200 клеток.
Оксана 2020-06-19 10:30
Нам просто говорят что бесплодие. Анализ спермограммы в порядке.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-19 10:36
Мозаицизм у супруга не причина вашего бесплодия.
Оксана 2020-06-19 10:44
9 лет в браке и не, у меня уже есть один ребенок проверялась были мелкие препятствия, но я их устранила после вот этот анализ и все больше ни каких действий опустились руки.
Оксана 2020-06-19 10:52
Нет не было, врач комментировал что может быть больной ребенок и при эко, а осознано на это я не готова. Подскажите с чего начать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-19 11:25
На мой взгляд, не нужно было тратить столько времени, а нужно было идти на ЭКО. Идиопатическое бесплодие встречается у 25% пациентов и ЭКО здесь метод выбора. Перед переносом нужно сделать ПГТ, чтобы исключить хромосомную патологию у плода.

Больной ребенок может родиться и при естественной беременности, никакой гарантии нет.