Губная гармошка и инфекции

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня с мужем и с дочкой ходили в магазин игрушек и там купили ребёнку губную гармошку. Она была в упаковке, но с одной стороны на ней был наклеен круглый упаковочный скотч, а с другой нет. Как только сели в машину(минут через 10 после покупки), ребёнок попросил открыть коробку, потому что ей очень хотелось поиграть в новую игрушку. Муж открыл коробку, поиграл на этой гармошке сам, потом протер обычной влажной салфеткой гармошку и вручил ее дочке. У дочки сегодня треснула губа и я очень волнуюсь не могла ли она так чем-то заразиться (ВИЧ, сифилис, гепатит С-от гепатита В она привита)? Я очень переживаю вдруг эту коробку до нас кто-то вскрывал, ведь скотч с одной стороны был оторван, мало ли, коробку в магазине кто-то вскрывал и брал поиграть, а на губах допустим были трещины. Я обычно всегда протираю подобные игрушки спиртовой салфеткой, а только потом даю ребёнку, а тут у дочки ещё и губа треснула. Скажите пожалуйста так можно заразиться? Я очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 13:01
Настя! Эти заболевания не передаются через гармошку. Опасности заражения нет. Гармошка еще и обработана влажной салфеткой. Всего доброго.