Продукты из магазина и руки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем может заразиться ребёнок если я ему купил в магазине мармелад он его открыл и съел руками не обработанными… жена отругала по первое число что так могут и глисты быть и не дай Бог что ещё хуже чем заразится что эти продукты лапали не знаешь кто
Добавлен: 30 марта 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-03-31 21:16
Александр! Конечно, золотое правило -мойте руки перед едой и после посещения туалета, ни кто не отменял. Ни чем серьезным, ребенок не мог заразиться при употреблении мармелада (гепатиты, ВИЧ, паразиты). Чаще через грязные руки передается кишечная инфекция, стрептококк. Но, все обойдется. Носите с собой влажные салфетки.
Платная консультация
Александр 2022-04-01 04:52
А влажные салфетки они думаете помогут?) да за детьми не всегда и уследишь… очень переживаю когда на площадке какой-либо цветочек попробует, собаку погладить или ещё хуже зацелует заобнимает, снег попробует, жучков червяков всяких личинок в рот нарочит засунуть, когда у бабушки находится то в огороде упадёт коленку сдерет жена сразу или столбняк или ботулизм подскажите пожалуйста вот как вообще обезопасить ребёнка? Вот я доказываю жене что мы как-то выросли а она на своём (