Влажные салфетки: опасна ли пропитка при сосании

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. В разговоре с мужем узнала, что когда он меняет подгузник нашему ребенку(когда меня нет рядом), то дает ему в руки влажную салфетку, чтобы ребенок ручками не мешал. Сейчас сына беспокоят зубки и он тянет все в рот, в том числе и салфетку. Я отругала мужа за такую'изобретательность' и мы теперь волнуемся, могло ли сосание салфеток навредить, ведь они с пропиткой. Салфетки наптсано, что без спирта, отдушек, парабенов. Хаггис. Я попробовала сама их жевать, а они горькие, послевкусие ужасное. Вот состав: Water/Eau/Aqua, Phenoxyethanol, Amodimethicone, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Caprylyl Glycol, Cocamidopropyl Betaine, Malic Acid, Sodium Citrate, Tocopheryl Acetate (Vitamin E is in the Form of Tocopheryl Acetate).
1) Подскажите, могло ли случиться что-то? (ожог слизистой, накапливание веществ)
2) Что нужно сделать, кроме как больше не давать салфетки в руки?
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-15 21:09
Добрый день.
Ничего уже делать не нужно. После такого употребления салфеток могло быть раздражение слизистой рта (но если ее нет, значит все хорошо) и могла быть аллергическая реакция.