Ребёнка поцеловал человек с герпесом на губах

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Сегодня собрались с родственниками. Ребёнка 4.5 года при встрече все расцеловали. Потом увидела у одного родственника герпес над губой (он тоже ребенка целовал и обнимал при встрече. Я спросила давно ли, говорит, да все уже зажило. Там уже корочка. Но в одном месте трескается и чуть кровоточила, как мне показалось. Я как поняла болячке этой дня 4-5. Я ребёнку потом личико протерла влажной салфеткой (не антибактариалтной, обычной). Вот теперь боюсь за ребёнка. У меня у самой есть вирус герпеса, скорее всего у ребёнка тоже уже есть. Но я боюсь за глазки. Щёчки. Чтобы там не начало вскакивать. Или герпесная ангина не началась. Возраст ещё маленький. Подскажите, насколько это опасно. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 16:40
Ольга! Дети, как раз в этом возрасте заражаются ВПГ 1тип. Первичное заражение вирусом простого герпеса протекает в форме обычной простуды или вообще бессимптомно. Инкубационный период после заражения вирусом длится от нескольких дней до двух недель. Понаблюдайте за ребенком в этот период. Ангину этот тип вируса не вызывает. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-08-10 16:59
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 17:12
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.