Герпес у мужа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У мужа выскочил герпес на губе. У меня его никогда не было. Сдавала во время беременности анализы несколько раз, так как во время беременности у мужа были рецидивы, итог- мой организм никогда не встречался с этим вирусом. Не знаю, как это возможно, но факт. Как сейчас обезопасить ребёнка (5 месяцев)? Планируем 24.05 ставить пентаксим, переживаю. Муж ребёнка не целует
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 00:37
Ольга! Муж носит маску. Моет руки при подходе к ребенку. Вирус передается воздушно-капельным путем или при поцелуи, или через грязные руки, где может находится вирус с высыпаний губ. Если после обработки мазью, не смыть руки. Муж должен принимать Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Смазывание высыпаний -мазь Валтрекс, гель Циклоферон.
Платная консультация
Ольга 2017-05-20 00:45
Спасибо за ответ! Сейчас он успел только принять ацикловир и воспользоваться одноимённой мазью. Маску носит.

Вопрос насчет прививки, безопасно ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:29
Ольга! Этот вопрос решает педиатр. Он должен знать, что ребенок из очага хронической герпетической инфекции в стадии обострения. Только он имеет право написать отказ и мотивацию этого решения.