Лабиальный герпес у мужа

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я нахожусь на 21 неделе беременности. В течение жизни у меня периодически был герпес на губе и в носу (максимум 3 раза в год). За время беременности не было ни разу пока. Сегодня заметила, что у мужа на губе появились характерные высыпания. Я знаю, что при обострениях нужно пользоваться индивидуальными столовыми приборами и посудой. Но пока я их не заметила мы с мужем ели из одной тарелки салат (т. е он своей вилкой набирал, потом я). Теперь очень боюсь обострения герпеса на фоне этого.
1) Подскажите, опасно ли то, что вирус попал ко мне через посуду?
2) Что делать сейчас?
3) Что делать, если у меня появится герпес на губе? Опасно ли это для ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-12 17:06
Аня! Вы переболели уже ВПГ 1 тип. У вас есть уже защитные антитела к этому вирусу. Повторного заражения никогда не бывает. Ваш муж никогда не заразит вас. Если у вас будет обострение герпеса, то лечение проходить нужно. Но, опасности для плода нет, т. к у вас есть антитела от этого вируса. Всего доброго.