Использованная туалетная бумага

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заразиться если воспользоваться уже использованной до меня туалетной бумагой в общественном туалете? (достать из урны, без следов крови). Был понос и а спешке даже не обратила внимания на наличие чистой бумаги, раковины тоже не было, от безвыходности пришлось достать из урны использованную бумагу и оторвать чистые листочки и подтереться ими. Можно заразиться вич?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-20 13:04
Альбина! Таким способом заразиться ВИЧ невозможно. Всегда имейте с собой сухие и влажные салфетки одноразовые. Ситуации бывают разные, и они вам всегда пригодятся.
Платная консультация
Альбина 2017-03-05 10:00
А какими-либо другими инфекциями?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 00:38
Альбина! И другими невозможно, если кусочки были чистые.
Платная консультация
Саша 2018-08-04 14:04
Здравствуйте. Можно ли заразиться вич или гепатитом, если подтереться уже использованной туалетной бумагой? С виду, на ней не было ни фекалий ни крови. Но возможно были капли мочи (не уверен). И возможно ли заражение если капля крови была?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-04 18:17
Саша! Вирусы гепатита и ВИЧ не передаются таким способом. И т. бумага не может быть фактором передачи вируса. Это полная ерунда. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-09-25 18:46
А если использовать уже использованную туалетную бумагу сифилисом можно заболеть? Просто в туалете салфетки а не т б. Взяла вытерлась и мне показалось что она мокрая. Вот я и подумала может ими уже кто пользовался.
Александра 2022-09-27 14:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заразиться если воспользоваться уже использованной до меня влажной салфеткой в общественном туалете? (достать из урны, без следов крови). Был понос и а спешке даже не обратила внимания на наличие чистой бумаги, раковины тоже не было, от безвыходности пришлось достать из урны использованную салфетку и подтереться ей. Можно заразиться вич?
Александра 2022-09-27 13:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заразиться если воспользоваться уже использованной до меня влажной салфеткой в общественном туалете? (достать из урны, без следов крови). Был понос и а спешке даже не обратила внимания на наличие чистой бумаги, раковины тоже не было, от безвыходности пришлось достать из урны использованную влажную салфетку и подтереться ей. Можно заразиться вич?